Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание. При ОКИ у детей, протекающих с ТЭ I степени, суточный объем пищи уменьшается на '/3 или на '/2 от возрастной нормы





При ОКИ у детей, протекающих с ТЭ I степени, суточный объем пищи уменьшается на '/3 или на '/2 от возрастной нормы. Если дети до заболевания получали прикорм, то он отменяется, грудное же вскармливание не требует коррекции. Больные раннего возраста получают базовое питание грудным молоком, молочными адаптированными смесями, а при их отсутствии — 1- или 3-дневным кефиром. В настоящее время существует большое количество адаптированных молочных смесей, в том числе кисломолочных, назначение которых предпочтительней, поскольку они лучше усваиваются в условиях патологического состояния ЖКТ ребенка.

Число кормлений остается привычным для ребенка или увеличивается в зависимости от толерантности больных к предлагаемому разовому объему пищи до 6-8 раз в сутки. Возрастной объем обычно восстанавливается к 3-5-му дню от начала терапии. Парентерального питания не требуется.

При ТЭ II степени вначале дается базовый продукт питания в виде грудного молока, адаптированных молочных или кисломолочных смесей. Суточный объем пищи уменьшается на '/2-'/3 от возрастной нормы с увеличением числа кормлений до 8-10 за сутки и уменьшением интервалов между кормлениями ребенка до 2.0-2.5 ч. Дробное кормление имеет смысл только в первые дни болезни. В случае затягивания болезни возникает необходимость расчета возрастной потребности белков, жиров, углеводов и энергии с компенсацией их дефицита энтеральным (с помощью зонда) или парентеральным путем.

При ТЭ III степени и синдроме полиорганной недостаточности назначают кормление грудным молоком или кислыми или адаптированными молочными смесями в объеме 10-20 мл на одно кормление с двухчасовыми промежутками между ними с ночным перерывом или без него. При нарушении всасывания углеводов и развитии первичного «осмотического» типа диареи (главным образом, при ОКИ вирусной этиологии) или вторичного (при ОКИ «инвазивного» типа) в результате ферментативной (дисахаридазной) недостаточности и бродильного процесса (метеоризма) необходимо ограничить (или в тяжелых случаях полностью исключить) адаптированные молочные смеси, цельное коровье молоко, соки. Ребенку следует назначать низколактозные или безлактозные смеси и продукты, высокогидролизные смеси.

При построении программы энтерального зондового питания рекомендуются три этапа: начальный (адаптационный), этап полного (сбалансированного) энтерального зондового питания и завершающий этап (отлучение). Объем пищи на первые 2-3 кормления не должен превышать 2-3 мл/кг. При хорошей моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ (отсутствие срыгиваний, застоя пищи и вздутия живота) объем кормления увеличивают на 10 мл каждые 12-24 ч до достижения объема, соответствующего физиологической потребности ребенка в воде.

При низкой толерантности к получаемому объему рекомендуется переводить детей на непрерывное (капельное) введение грудного молока или смеси, а при сохранении пареза кишечника — на транспилорический метод кормления (конец зонда располагается в начале двенадцатиперстной кишки). Предпочтительно использовать двухпросветный зонд, позволяющий периодически отсасывать или дренировать желудочное содержимое. Одновременно для стимуляции перистальтики можно назначить церукал (0.1 мл внутримышечно 1-2 раза в день), убретид (0.05-0.10 мл 0.05% раствора внутримышечно 1-2 раза в день), пантотенат кальция (25 мг/кг 4 раза в день). Эффективность зондового питания повышается при добавлении внутрь ферментных препаратов, а также при сочетании с ГБО и методами активной детоксикации, в частности дискретным плазмаферезом.

Отмена зондового питания проводится постепенно: сначала специальную смесь меняют на адаптированную или грудное молоко, затем непрерывный режим — на прерывистый, а зондовое питание — на естественное.

При невозможности достижения цели только энтеральным способом применяется частичное парентеральное питание. В этом случае часть питательных веществ (энергетические и пластические субстраты) возмещается парентерально. Частичное парентеральное питание у детейс токсикозами целесообразно начинать через 48-72 ч после поступления в стационар и обязательно после стабилизации основных параметров гемодинамики.

Парентеральное питание. Полное парентеральное питание больным с острыми токсикозами назначается относительно редко, потому что невозможность кормления детей энтеральным путем возникает исключительно при парезе кишечникаIII-1V степени (паралитическая непроходимость).

В питательных растворах для парентерального питания основные ингредиенты должны присутствовать в тех же пропорциях, что и в пище для энтерального питания. Следовательно, режим парентерального питания включает в себя введение аминокислот (полиамин, аминовез, левамин, морипром и др.), углеводов, жиров (интралипид, липофундин), электролитов, микроэлементов, витаминов.

Date: 2015-07-02; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию