Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения мышления





Мышление -процесс установления связей между предметами и явлениями реального мира, выяснение сущности явлений, общих свойств вещей. Основой мышления являются понятия. Мышление формируется и формулируется в речи. Различают конкретное и абстрактное мышление.

При патологических состоянияхможет нарушаться ассоциативный процесс или исчезают связи между отдельными мыслями, что свидетельствует о нарушении мышления по форме. В других случаях нарушается процесс формирования умозаключений, страдает логика, нарушается мышление по содержанию.

 

К патологии мышления относятся следующие виды расстройств:

  1. Нарушение формы мышления:

а) нарушение темпа мыслительной деятельности:

- тахипсихизм (ускорение);

- брадипсихизм (замедление);

- скачка идей (маниакальная бессвязность мышления);

- вязкость (патологическая обстоятельность);

- персеверация мышления.

 

б) искажение процесса обобщения:

- символика (особое понимание обычных понятий, вещей);

- неологизмы (новые слова, понятные только одному больному).

 

в) нарушение целенаправленности мышления:

- резорнерство (бесплодное рассуждательство);

- разорванность (шизофреническая бессвязность, шизофазия);

- соскальзывание (шперрунг);

- насильственное мышление (ментизм).

 

  1. Нарушение содержания мышления:

а) бредовые идеи;

б) сверхценные идеи;

в) навязчивые мысли.

 

Ускоренное мышление (тахипсихизм) - наблюдается при эмоциональном оживлении, которое характерно для маниакальных состояний различного генеза и протекает на фоне повышенного настроения и повышенной отвлекаемости внимания. В этих случаях легко образуются поверхностные ассоциации. Ускорение может достигнуть «скачки идей», когда речь не поспевает за мыслями, теряет связанность.

Замедленное мышление (брадипсихизм) - ассоциации возникают медленно, с трудом, наступает замедление и обеднение речи. Больные жалуются, что у них «мало мыслей». Речь замедленная, бедная словами, ответы на вопросы односложные, после длительной паузы. Наблюдается при депрессии, оглушенности и более стойко – при органических поражения мозга.

Обстоятельное, детализированное мышление отличается тем, что больные не отвечают прямо, кратко на вопросы, а застревают на деталях, ненужных подробностях, не имеющих прямого отношения к ответу. В речи отмечается наличие слов - паразитов («понимаете», «значит», «так сказать» и т.д.). Это нарушение наблюдается при эпилептическом слабоумии, в отдаленном периоде эпидемического энцефалита, при других органических заболеваниях ЦНС.

Персевераторное мышление характеризуется как бы «топтанием на месте». Больные несколько раз повторяют фразу или слово, возвращаются к прежней мысли. Персеверантное мышление может наблюдаться при эпилепсии и органических поражениях головного мозга.

Резорнерство - «пустословие», бесплодное мудрствование. Вместо прямого ответа больные рассуждают «на заданную тему», изрекают банальные истины или повторяют «общие места». Это расстройство обнаруживается при шизофрении.

Разорванное (атактическое) мышление характеризуется грубым нарушением логических связей при сохранности грамматического строя речи. Например: «Журбина через контору переехала, а в носу глазное отверстие сделали»; «Пирожное империализма - это сорок цыплят - пригорюнившись, чертили на ватмане луны ее глаза, а миллионер свистел». Ориентировка больных в окружающем не нарушена. Встречается при шизофрении.

Неологизмы - новые слова, понятные только больному или вообще не имеющие смысла. Например, больная, жалуясь на свою судьбу, говорит: «Это не жизнь, а афеиды и полторании».

Ментизм - сгущения, наплывы мыслей помимо воли больного.

Бессвязное мышление - нарушается стойкость речи, отдельные мысли и слова не связаны между собой. Больной дезориентирован во времени и месте, не понимает, что происходит вокруг, растерян. Речь бессвязна, состоит из отдельных, случайных слов, не связанных ни по смыслу, ни грамматически, фразы построены неправильно. Встречается при помрачении сознания.

Аутистическое мышление -мышление, оторванное от реальности, автономно развивающееся из внутренних побуждений больного, нередко возникающее как «озарение» и проявляющееся главным образом в «осуществлении» своих сокровенных желаний. Больной не обращает внимания на то, что его мысли противоречат действительности.

Сверхценные идеи -захватывают сознание больного целиком и надолго. Они тесно связаны с реальностью, но далеко не всегда правильны и к ним нет достаточной критики. Эти идеи отражают личностные оценки больного и его устремления.

Бредовые идеи -суждения, возникшие на болезненной почве, не соответствующие действительности и не поддающиеся коррекции, разубеждению. Различают бред систематизированный и образный.

По содержанию выделяют три группы бредовых идей:

· Персекуторный бред - включает бред преследования, отношения, воздействия, отравления, колдовства, ущерба;

· Экспансивный бред - бред величия, богатства, реформаторства, изобретательства.

· Депрессивный бред - самообвинения, самоуничижения, виновности, греховности.

 

Бредовые идеи могут быть:

· первичными - паранойяльный бред (бред толкования). Расстройства восприятия при этом варианте отсутствуют, в основе переживаний могут лежать реальные события, которые, однако, истолковываются неправильно, в рамках болезненной логики. Например: у дома остановилась милицейская машина; больной истолковывает это - «За мной следят!». Такой бред обычно бывает систематизированным, монотематическим.

· вторичными, когда изначально нарушается:

- восприятие, т.е. имеют место галлюцинации или псевдогаллюцинации. Такой бред называется чувственным, как правило, он не систематизированный;

- эмоции -это экспансивный и депрессивный (аффективный) бред.

 

Выделяют основные варианты бредовых синдромов:

- паранойяльный синдром - характеризуется первичным систематизированным бредом при отсутствии явно нелепых суждений и галлюцинаций.

- параноидный синдром -характеризуется сочетанием бреда (чаще преследования, воздействия) с галлюцинациями; разновидность - синдром психического автоматизма (Кандинского - Клерамбо).Виды автоматизмов:

  1. сенестопатический - сделанные ощущения, половое возбуждение, остановка акта дефекации, мочеиспускания или наоборот;
  2. идеаторный - симптом открытости, навязывание воспоминаний, сделанные мысли, отнятие, прерывание мыслей;
  3. кинестетический - отчуждение движений и действий, «сделанный речевой акт» - галлюцинации Сегла.

- парафренный синдром -отличается фантастическим бредом, сочетающимся с явлениями психического автоматизма и конфабуляциями.

Выделяют ипохондрический бред, когда на основе сенестопатий у больного формируется убеждение о наличии у него тяжелых, неизлечимых заболеваний.

 

Стадии развития бреда:

- бредовое настроение;

- бредовое восприятие;

- кристаллизация бреда.

Психологические механизмы бредообразования:

1. Катестезический - через ощущения;

2. Кататимический - первично нарушение эмоций;

3. Голотимический - формирующийся на почве особенностей личности;

4. Индуцированный - внушенный, наведенный;

5. Резидуальный - отсутствие критики к прошлому бреду;

6. Дементный бред - с примитивными нелепыми идеями.

 

Навязчивости -преставления, идеи, страхи, влечения или действия, возникающие в сознании больного помимо его воли, болезненно переживающиеся, к которым сохраняется критическое отношение. Признаки: неотступность и непреодолимость - помимо воли, противопоставление волевым установкам - мешают, болезненны, сохранность критики. Различают: обсессии -навязчивые идеи, образы; фобии - страхи; ритуалы - действия.

Навязчивости в мышлении: бесплодное мудрствование («мысленная жвачка»), навязчивый счет, воспроизведение в памяти имен, терминов, разложение слов на слоги, навязчивые воспоминания.

Навязчивости в сфере эмоций: страхи - фобии: нозофобия - страх заболеть (кардиофобия, сифилофобия, канцерофобия и т.п.), мизофобия - страх загрязнения; танатофобия - страх смерти. Описано 427 фобий.

Навязчивые влечения (компульсии): убить, оскорбить, нецензурно крикнуть.

Навязчивые действия: привычные движения, которые трудно сдержать (слова - паразиты, кусание ногтей и др.). Ритуалы – встречаются совместно с фобиями, сомнениями; их значение - заклинание, защита.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите количественные нарушения мышления.

2. Назовите качественные расстройства мышления.

3. Дайте определение и классификацию бредовых идей.

4. Объясните опасность больных с бредом.

5. Назовите бредовые симптомы, которые Вы знаете.

6. Что такое навязчивые идеи?

7. Дайте определение дисморфомании.

8. Какими методами Вы будете пользоваться для выявления расстройств мышления?

Date: 2015-07-02; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию