Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика протеинурии





В моче здорового человека в небольшом количестве присутствуют низкомолекулярные белки плазменного происхождения (альбумин, трансферрин, b2-микро­глобулин, лизоцим, инсулин); белки почечного происхождения (эри­тропоэтин, урокалликреин) и белок Тамма-Харсфалла, образующийся в почечных канальцах. В мочу также попадают белки из урогениталь­ного тракта. При воспалительных заболеваниях этой сферы их содер­жание в моче увеличивается.

Протеинурия - это выделение белка с мочой, превышающие нор­мальные значения: 150 мг/сутки или 0,033 г/л в общем анализе мочи.

По количественному уровню протеинурию можно разделить на:

- незначительную - менее 1 г/сутки

- умеренную - от 1 до 3 г/сутки

- массивную - более 3-3,5 г/сутки

Выраженность протеинурии должна оцениваться по уровню суточной протеинурии, а не по общему анализу мочи, т.к. коле­бания белка в отдельных порциях даже в течение одних суток могут быть очень значитель­ными.

По составу белков в моче протеинурия может быть селективной - с выделением низкомолекулярных белков (альбумина, парапротеинов) и неселективной - с выделением и низкомолекулярных, и высоко­молекулярных белков. Электрофорез белков мочи проводят при подозрении на миеломную болезнь (выявляются парапротеины - легкие цепи иммуноглобулинов).

С учётом причин появления белка в моче протеинурию можно разделить на: клубочковую, возникающую при поражении гломерулярного фильтра; канальцевую – при поражении эпителия канальцев; протеинурию “переполнения” (перегрузочную) – при образовании в организме большого количества патологического низкомолекулярного белка, фильтрующегося в мочу (при парапротеинозах); внепочечную, обусловленную присутствием в моче большого количества клеток (лейкоцитов, эритроцитов, эпителия). Протеинурия, обусловленная высокой клеточностью мочевого осадка, обычно не превышает 300 мг/сутки.

Также выделяют функциональные протеинурии – ортостатическую, лихорадочную, застойную и протеинурию напряжения.

Date: 2015-07-02; view: 1887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию