Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика мочевого синдрома





 

Мочевой синдром включает в себя следующие основные составляющие: протеинурию, гематурию, лейкоцитурию, а также другие изменения анализа мочи: цилиндрурию, выделение солей, бактерий. Правильная интерпретация мочевого синдрома является основанием для решения вопроса о целесообразности обследования больного, проведения дифференциальной диагностики, а в дальнейшем - для оценки эффе­ктивности проводимой терапии.

 

4.1 Микроальбуминурия – ранний признак нефропатии

Микроальбуминурия - выделение с мочой альбумина, превышающее нормальное значение: 30 мг/сутки. В настоящее время принято считать, что диапазон микроальбуминурии составляет от 30 до 300 мг/сутки.

Микроальбуминурия является ранним признаком диабетической нефропатии (поражения почек при сахарном диабете 1 и 2 типов), гипертонического нефроангиосклероза (при эссенциальной АГ), а также признаком хронической болезни почек у больных с ожирением, метаболическим синдромом, дислипидемией. Микроальбуминурия является маркёром эндотелиальной дисфункции, имеющей не только почечный, но и системный характер: при её наличии максимальна вероятность не только ухудшения функции почек, но и сердечно-сосудистых осложнений, в том числе фатальных.

Наличие микроальбуминурии наряду со снижением СКФ является признаком наличия хронической болезни почек, распространённость которых в общей популяции составляет не менее 10% (данные крупных популяционных регистров NHANES III, Okinawa Stady).

Исследование на микроальбуминурию и определение СКФ по формуле Кокрофта-Голта необходимо в следующих группах населения:

- пожилые,

- больные с эссенциальной АГ (особенно при наличии поражений органов-мишеней и/или ассоциированных клинических состояний);

- больные СД 2-го типа;

- больные метаболическим синдромом (ожирение, АГ, инсулинорезистентность, гиперлипидемия)

- пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

- курильщики;

При выявлении хронической болезни почек устранение факторов риска и осложнений позволяет значительно продлить период, предшествующий терминальной ХПН (см. приложение 1,2).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию