Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Как известно, основная роль в терапии рака яичников при­надлежит уже достаточно хорошо зарекомендовавшему себя ком­бинированному





Как известно, основная роль в терапии рака яичников при­надлежит уже достаточно хорошо зарекомендовавшему себя ком­бинированному, или комплексному, лечению, которое включает: хирургический, лекарственный и лучевой методы. Что касается гормональной и иммунотерапии, то, несмотря на ожидаемую перс­пективность, убедительных данных о высокой эффективности этих методик до сих пор не получено.

Хирургический метод в настоящее время играет первостепенную роль как самостоятельный метод и как важнейший этап в комп­лексе лечебных мероприятий. Лапаротомия позволяет произвести тщательную ревизию органов брюшной полости и забрюшинного пространства, способствует верификации гистологического диагноза, уточняет распространённость процесса, позволяет удалить опухоль целиком или значительную часть опухолевых тканей. При злокачественных опухолях яичников операцией выбора считают экстирпацию матки с придатками, резекцию большого сальника. Теоретически тотальная забрюшинная лимфаденэктомия должна обеспечивать лучшую выживаемость, однако те немногочисленные авторы, которые имеют достаточный опыт в проведении подобных операций, отмечают большое количество осложнений вплоть до летальных исходов. По их мнению, целесообразно ограничиваться биопсией лимфоузлов только для подтверждение стадии заболева­ния с целью дальнейшего планирования лечения.

Касаясь вопроса терапии ранних стадий рак яичников, необхо­димо отметить, что оптимальной в настоящее время следует считать тактику, включающую операцию, послеоперационную полихимио­терапию с применением препаратов платины и профилактические курсы монохимиотерапии в течение года. Органосохраняющие операции допустимы лишь при желании больной иметь детей и мак­симально возможной уверенности, что распространение процесса соответствует стадии Iа, отсутствуют отягощающие факторы, а гис­тологическое строение опухоли соответствует серозно-муцинозному либо эндометриоидному типам.

Значительно больше проблем возникает перед клиницистами при лечении больных с далеко зашедшими стадиями заболевания. Эпителиальные опухоли яичников умеренно чувствительны к лекарственному лечению, и для повышения эффективности необ­ходимо сочетание разных лечебных мероприятий. Одна из главных ролей по-прежнему принадлежит хирургическому лечению, и в пер­вую очередь, — циторедуктивной операции (направленной на умень­шение объёма опухолевых масс).

Циторедуктивные операции при раке яичников целесообразны, так как:

• эффективность применения фармакологических препаратов повышается с удалением основной массы опухоли со слабым кровотоком;

• эффективность химиопрепаратов коррелирует с высокой митотической активностью малых опухолей;

• небольшие опухоли требуют меньшего количества курсов хими­отерапии, в то время, как при больших массивах повышается вероятность появления резистентных форм;

• удаление основных опухолевых масс приводит к относительной нормализации иммунной системы пациентки;

• удаляются по возможности фенотипические резистентные опу­холевые клетки.

Изучая значение последовательности лечебных воздействий при раке яичников стадии III—IV, исследователи уже давно пришли к выводу о том, что использование варианта «операция-химиотера­пия» чаще всего улучшают выживаемость пациенток по сравнению с теми больными, которым на первом этапе было проведено лекарс­твенное лечение.

Основной принцип полихимиотерапии — комбинированное при­менение препаратов различного механизма действия.

В настоящее время в качестве линии химиотерапии чаще всего применяют такие схемы химиотерапии: паклитаксел + цисплатин (ТР); паклитаксел + карбоплатин (ТС); цисплатин + циклофосфамид (СР); карбоплатин + циклофосфамид (СС).

Оценку эффективности лечения проводят после каждого курса химиотерапии. При отсутствии нарастания эффекта, стабилизация болезни, а также при прогрессировании необходимо менять схему лечения. В качестве второй и последующих линий химиотерапии применяют такие препараты: паклитаксел, гемцитабин, алтретамин, топотекан, этопозид. Лучевую терапию как этап комплексного лечения применяют при химиорезистентном раке яичников у больных с минимальными остаточными опухолями или в качестве консолидирующей терапии, с целью увеличения продолжительности безрецидивного периода.

Date: 2015-07-02; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию