Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. При подозрении на опухоль билиопанкреатодуоденальной зоны необходимо комплексное обследование, включающее иммунохими-ческое исследование уровня опухолевых





При подозрении на опухоль билиопанкреатодуоденальной зоны необходимо комплексное обследование, включающее иммунохими-ческое исследование уровня опухолевых маркёров и инструменталь­ные методы диагностики.

• Иммунохимическая диагностика опухолей поджелудочной железы основана на определении в крови двух антигенов: СА 19-9 и РЭА. Повышение уровня карбогидратного антигена СА 19-9 отмечают у 75-85% больных. Однако чувствительность и специ­фичность теста на уровень РЭА меньше, чем СА 19-9, и составля­ет 40-60%.

• Инструментальные методы диагностики условно подразделяют на неинвазивные (УЗИ, КТ и МРТ, позитронно-эмиссионная томография, эндоскопическое и рентгенографическое исследо­вание, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, эндоскопическое УЗИ) и инвазивные (ангиография, лапа­роскопия, пункционная биопсия).

— УЗИ— широкодоступный и достаточно информативный метод. Позволяет выявлять опухоли размером более 10 мм, их локализацию, структуру, распространение на прилежащие органы. При допплеровском картировании возможно выявить вовлечение в процесс магистральных сосудов.

— КТ и МРТ с внутривенным контрастированием в настоя­щее время выступают методами выбора в диагностике рака билиопанкреатодуоденальной зоны. С помощью этих методов можно оценить состояние внепечёночных желчных протоков, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, регио­нарных и юкстарегионарных лимфатических узлов, выявить метастатическое поражения печени и брюшины, провести дифференциальную диагностику между опухолевыми и вос­палительными изменениями. При КТ имеется возможность трёхмерной реконструкции, позволяющей наглядно передать взаимоотношения патологического очага с прилежащими сосудами.

—Позитронно-эмиссионная томография — наиболее чувстви­тельный метод визуализации метастазов в лимфатические узлы и другие органы (печень, лёгкие, кости).

—Дуоденоскопия позволяет выявить опухоли двенадцатипер­стной кишки и большого дуоденального сосочка, выполнить прицельную биопсию. А при опухолях головки поджелудоч­ной железы оценить прорастание двенадцатиперстной кишки, так же выявить угрозу дуоденального стеноза и кровотече­ния.

—Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография — высокоинформативный метод диагностики рака под­желудочной железы и внепечёночных желчных протоков. На сегодняшний момент эта методика — эталон дооперационной дифференциальной диагностики рака и воспалительных изменений. Признаки рака по эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии: неравномерное сужение главного панкреатического протока на протя­жении не менее 2 см, «изъеденность» контуров протока,
супрастенотическое расширение протока. Для морфологического уточнения диагноза выполняют биопсию из подоз­рительных участков.

—Эндоскопическое УЗИ — один из самых высокочувствитель­ных методов, позволяющих выявить местную распространён­ность рака билиопанкреатодуоденальной зоны.

—Ангиографическое исследование устанавливает особенности сосудистой анатомии и определяет степень вовлечения в опу­холевый процесс крупных сосудов.

С целью уточнения распространённости опухолевого процес­са выполняют диагностическую лапароскопию, однако этот метод обычно не позволяет оценить местную распространён­ность опухоли и выявить метастазы в забрюшинных лимфа­тических узлах.

—Пункционная биопсия необходима для морфологической верификации опухоли, чувствительность метода составляет 57-98%.

Date: 2015-07-02; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию