Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анафилактический шок





Анафилактический шок — это системная реак­ция организма, обусловленная аллергическими (опосредованными Ig E) и псевдоаллергическими ре­акциями.

Его могут вызвать антибиотики (особенно пенициллины), сульфаниламиды и другие медикаменты, диагностические препараты (урографин), лечебные и диагностические аллергены, пищевые продукты, укусы перепончатокрылых насекомых (пчелы, осы). Способ проникновения антигена в организм и его количество не влияют на скорость развития анафилактического шока, но во многом определяют особенности его клинической картины. Наиболее постоянными признаками анафилакти­ческого шока являются острая сосудистая недоста­точность с резким падением артериального давления и нарастающая дыхательная недостаточность, обус­ловленная бронхоспазмом или ангионевротическим отеком языка и гортани.

Клиническая симптоматика анафилактического шока характеризуется внезапным ухудшением со­стояния ребенка через 5-30 минут после воздей­ствия аллергена, и характеризующаяся возбуждением, страхом и беспокойством, которые быс­тро сменяются угнетением центральной нервной си­стемы вплоть до потери сознания.

Артериальное давление резко снижается. Отме­чаются резкая бледность кожных покровов, холод­ный липкий пот, головокружение, частый слабый пульс. Появляются одышка, кашель, затрудненное дыхание. Анафилактический шок сопровождается кожным зудом, крапивницей и отеком Квинке, а так же приступообразными болями в животе, тош­нотой, рвотой. Смерть наступает от асфиксии или падения сердечной деятельности.

Дифференциальный диагноз необходимо прово­дить с шоковыми состояниями, возникающими пос­ле травм, ожогов, гемотрансфузий, при диабетиче­ских комах, острой почечной и печеночной недоста­точности.

Правильной диагностике анафилактического шока способствуют установление четкой связи за­болевания с поступлением в организм антигена, наличие аллергии в анамнезе при отсутствии травм, ожогов, почечной и печеночной патологии у ре­бенка.

 

Неотложная терапия:

1. Прекратить введение вещества, вызвавшего ана­филаксию.

2. Уложить ребенка в положение с приподнятым
ножным концом кровати, тепло укрыть, обложить грелками, голову повернуть набок, дать ув­лажненный кислород.

3. Место инъекции «крестообразно» обколоть 0,1% раствором адреналина из расчета 0,1 мл/год жизни, разведенного в 5 мл изотонического раствора
хлорида натрия. Наложить жгут выше места инъекции аллергена (если это возможно) на 30 минут, не сдавливая артерии. При введении аллергенно­го препарата в нос или глаза необходимо их про­мыть водой и закапать 0,1% раствором адреналина и 1% раствором гидрокортизона.

4. Одновременно в любой другой участок тела вводить 0,1% раствор адреналина (0,1 мл/год жизни) через каждые 10-15 минут до улучшения состояния, при его прогрессивном ухудшении вве­сти 0,2% р-р норадреналина в/в в 20 мл 5-10% раствора глюкозы.

5. В/в вводить преднизолон (2-4 мг/кг) или гидрокортизон (10-15 мг/кг), при необходимости через 1 час повторить.

6. При обструктивном синдроме в/в струйно 2,4% растовор эуфиллина 3-4 мг/кг.

7. В/м вводить 2% раствор супрастина или 0,1% раствор тавегила (0,1 мл/год жизни).

8. При сердечной недостаточности 0,06% раствор коргликона (0,01 мг/кг)в/в медленно в 10 мл 10% глюкозы, лазикс (1-2 мг/кг) в/м. Госпитализация обязательна даже при исчезновении угрожающих жизни состояниях в связи с возможностью вторичного шока. В стационаре продолжить мероприятия, указанные выше, при необходимости проводят восполнение ОЦК путем капельного введения 5% раствора глюкозы, реополиглюкина, при отсутствии стабилизации АД вводят в/в капельно 0,2% ра­створ норадреналина (0,5-1 мл), 0,1% раствор мезатона (1-2 мл), преднизолон (2-4 мг/кг). В тяжелых случаях при остановке дыхания боль­ного переводят на ИВЛ.

 

 

Глава 16

 

Date: 2015-07-02; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию