Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы неотложной терапии при острых отравлениях





1. Первичные мероприятия по стабилизации состояния больного.

2. Удаление невсосавше­гося яда с кожи, слизистых, из желудочно-ки­шечного тракта.

3. Удаление всосавшегося яда (форсированный ди­урез и методы искусственной детоксикации).

4. Антидотная терапия.

5. Симптоматическая терапия.

Первичные мероприятия по стабилизации состояния больного включают в себя проведение замещающей и поддерживающей терапии нарушений дыхания с учетом степени ДН, поддержание адекватной гемодинамики, коррекция неврологических расстройств.

Удаления невсосавшегося яда.

При попадании токсического вещества на кожу необходимо смыть его теплой, желательно проточ­ной водой (не втирая!); через 10-15 минут процеду­ру повторить. Кроме воды можно использовать и более эффективные средства:

- при попадании ФОС — 2-3% щелочной раствор;

- калия перманганата—1-2% растворы уксусной или лимонной кислоты;

- фенолов и крезолов — растительное масло.

 

При попадании яда на конъюнктиву и роговицу глаз их следует промыть физиологическим раство­ром или проточной водой, затем закапать раствор любого местного анестетика.

Для очищения ЖКТ используют следующие ме­тоды: рвотные средства, промывание желудка и ки­шечника, энтеросорбция, слабительные препараты.

Стандартным рвотным средством является си­роп ипекакуаны в дозе 0,5-1 мл/кг; эффект насту­пает в 95% случаев. Резервным средством является апоморфин в дозе 0,07-0,1 мг/кг. Применение кон­центрированного раствора поваренной соли детям не показано.

Индуцирование рефлекторной рвоты противопоказано при бес­сознательном состоянии ребенка, отравлениях при­жигающими веществами (кислоты, щелочи, раство­рители), продуктами переработки нефти и пенящи­мися жидкостями.

 

Промывание желудка.

 

Выбрать толстый зонд диаметром 10-12 мм с до­полнительными отверстиями на боковых поверхно­стях, обильно смазать его вазелиновым или расти­тельным маслом. Длина зонда должна соответство­вать расстоянию от кончика носа до основания ме­чевидного отростка плюс 10 см. Перед введением зонда провести ревизию ротовой полости и при на­личии повышенного рвотного рефлекса ввести 0,1% раствор атропина в дозе 0,1 мл на год жизни (за ис­ключением отравлениями атропином и атропиноподобными лекарствами и растениями, гистаминоблокаторами). При отравлении прижигающими жид­костями перед промыванием желудка необходимо провести местное (анестезин, лидокаина аэрозоль или гель) и общее (промедол, баралгин или кеторол в дозе 0,1 мл/год жизни в/м) обезболивание. Объем промывной жидкости в среднем составляет 1-3 литра. Объем 1 порции жидко­сти для промывания составляет 5-10 мл/кг. В ка­честве промывной жидкости следует использовать воду, изотонический раствор натрия хлорида или более оптимальные варианты растворов табл. 21).

 

 

Таблица № 21

Date: 2015-07-02; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию