Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отек головного мозга





Отек головного мозга (ОГМ) — это клинический синдром, характеризующийся повышением внутри­черепного давления вследствие увеличения объема головного мозга.

Причинами, приводящими к ОГМ, являются:

- нейротоксикоз при общих инфекционных за­болеваниях;

- нейроинфекции (менингит, энцефалит);

- травмы головного мозга;

- тяжелые гипоксические состояния;

- дисметаболические нарушения.

Клиническая картина ОГМ характеризуется раз­витием следующего симптомокомплекса: возбужде­ние, головная боль, пронзительный «мозговой» крик, рвота, некупирующаяся гипертермия, выбу­хание большого родничка у детей грудного возрас­та, возможны ригидность затылочных мышц, со­пор, кома, судороги. Наиболее значимыми для кли­ники отека мозга являются судорожный статус и мозговая кома. Клинические проявления различной степени тяжести неврологических расстройств пред­ставлены в табл. 6.

Дифференциальный диагноз ОГМ следует преж­де всего проводить с энцефалитами различной этио­логии (табл. 7).

 

Неотложная терапия:

1. Обеспечить полный покой больного.

2. Провести ревизию верхних дыхательных путей.

3. Назначить оксигенотерапию через носовые кате­теры.

4. Ввести 15-20% раствор маннитола в дозе 1 г/кг сухого вещества в 100-150 мл 10% раствора глюкозы. Половину дозы ввести быстро (30-50 кап/мин), остальной инфузат со скоростью 12-20 кап/мин. При наличии СН или ОПН дополнительно ввести 2% раствор лазикса в дозе 1-3 мг/кг.

5. Назначить 0,25% раствор дроперидола в дозе 0,1 мл/кг или 20% раствор ГОМК в дозе 50-100 мг/кг в/в струйно в сочетании с 1 % раствором дибазола или 2% раствором папаверина в дозе 0,1 мл/год, или 2,4% раствор эуфиллина в дозе 2 мг/кг.

6. Назначить 10% раствор альбумина в дозе 5-10 мл/кг или реополиглюкин в дозе 10-15 мл/кг в/в капельно.

7. Назначить 25% раствор магния сульфата в дозе 0,2 мл/кг в/в или в/м.

8. Ввести 3% раствор преднизолона в дозе 3-5-7 мг/кг в/в.

9. Ввести контрикал в дозе 500-1000 ЕД/кг в 100-150 мл 0,9% раствора NaCl в/в капельно.

10.Ввести гепарин в дозе 150-200 ЕД/кг массы в сутки в 4 приема в/в или п/к.


Таблица 6

Date: 2015-07-02; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию