Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судорожный синдром





Судорожный синдром - это внезапный приступ клонических, тонических или клонико-тонических непроизвольных кратковременных сокращений мышц с потерей или без потери сознания. Различа­ют общие (генерализованные) и частичные (парци­альные) судороги. У детей чаще бывают генерали­зованные тонико-клонические судороги, которые начинаются с тонической фазы.

Судороги у детей возникают при гипертермии, инфекционных заболеваниях (токсикозы, нейроинфекции), при нарушениях обмена веществ (амино­кислотного, углеводного, липидного, минерально­го), при объемных процессах в головном мозге, при травмах головного мозга, краниостенозе, эпилеп­сии, тяжелой острой гипоксии.

Клинический симптомокомплекс судорожного синдрома у ребенка характеризуется внезапным началом, появлением двигательного возбуждения, блуждающего взгляда, запрокидывания головы, сги­банием верхних конечностей в лучезапястных и лок­тевых суставах, выпрямлением нижних конечнос­тей, смыканием челюстей. Регистрируются остановка дыхания, замедление пульса, нарастающий ци­аноз. Затем отмечаются глубокий вдох и подерги­вание мимической мускулатуры, мышц конечнос­тей и остальных групп мышц. Дыхание становится шумным, храпящим. Цианоз сменяется выражен­ной бледностью кожных покровов. Прогностически важен характер выхода из припадка. Неблагопри­ятными являются утрата сознания и появление па­раличей и парезов.

Если приступы судорог повторяются один за дру­гим, а в промежутке между ними не восстанавлива­ется сознание, то такое состояние принято считать судорожным статусом. Неблагоприятным призна­ком является также нарастание тонического компо­нента судорог с разгибательной установкой конеч­ностей и головы — децеребрационный тип. Это опас­но из-за возможности остановки дыхания или раз­вития отека мозга.

Дифференциальный диагноз представлен в таб­лице 5.

Неотложная терапия:

1. Уложить ребенка на столе на спину, подложить валик под шею, повернуть голову на бок, выдви­нуть нижнюю челюсть, ввести в рот роторасши­ритель, зафиксировать язык.

2. Провести ревизию верхних дыхательных путей.

3. Назначить оксигенотерапию через носовые кате­теры.

4. Ввести 0,5% раствор седуксена (реланиума) в дозе 0,1 мл/кг массы (0,3-0,5 мг/кг) в/в в 5-10 мл 0,9% раствора хлорида натрия.

5. Назначить 25% раствор магния сульфата в дозе 0,2 мл/кг, но не более 5 мл, в/м или в/в в 5-10 мл 5% раствора глюкозы или 0,9% раствора хлорида натрия.

6. При повторном приступе судорог ввести 20% ра­створ оксибутирата натрия в дозе 0,25-0,4 мл/кг массы в/м или в/в в 10-20 мл 5% раствора глюкозы или 0,9% раствора хлорида натрия; или 0,25% раствор дроперидола в дозе 0,3 мг/кг массы. При отсутствии эффекта от введенного противосудорожного средства в течение 25 минут вво­дят последующий противосудорожный препарат. При более раннем его введении возможны кумуляция и угнетение дыхания.

7. При остановке дыхания назначить ИВ Л.

 

Одновременно устраняют причину, вызвавшую появление судорог.

 

 


Таблица 5

Date: 2015-07-02; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию