Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пароксизмальная тахикардия





Пароксизмальная тахикардия — это приступ резкого учащения сердечного ритма (свыше 200 уд/ мин у детей первого года жизни, свыше 150 уд/мин у детей старшего возраста), имеющего в основе гетеротопный очаг возбуждения.

Причинами приступа пароксизмальной тахикардии являются:

1. Нарушение вегетативной регуляции (вегето-сосудистая дистония, электролитные нарушения).

2. Органические поражения сердца (ВПС, кардиты, кардиомиопатии).

3. Хронические интоксикации.

4. Психогенные факторы.

 

Выделяют две клинико-электрокардиографические формы приступа пароксизмальной тахикар­дии.

Наджелудочковая форма пароксизмальной та­хикардии характеризуется острым началом присту­па с точностью до минут. Общее состояние больного изменяется незначительно, в основном за счет на­рушения эмоционального статуса. Тоны сердца от­четливые, ригидный ритм, ЧСС 150-200 уд/мин. Шейные вены не изменены или умеренно набухают, пульсируют синхронно с ритмом сердца. АД обыч­но нормальное. Сердечная недостаточность отсут­ствует или развивается при длительном (часы, дни) приступе. На ЭКГ регистрируются ригидный ритм, изменение морфологии зубца Р, неизмененный же­лудочковый комплекс.

Для желудочковой формы пароксизмальной та­хикардии характерно более медленное начало при­ступа. Состояние ребенка значительно ухудшает­ся. Тоны сердца приглушены, расщепление I и II тона, ритм неправильный, ЧСС не более 150 уд/мин. Шейные вены значительно набухают, пульсация неравномерная, не совпадает с ритмом сердца. От­мечается умеренное снижение максимального АД. Сердечная недостаточность развивается быстро (ми­нуты). На ЭКГ регистрируются неправильный ритм, отсутствие зубца Р, измененный и уширенный же­лудочковый комплекс, атриовентрикулярная дис­социация. Неотложная терапия приступа пароксиз­мальной терапии зависит от ее формы.

 

Неотложная терапия:

I. Наджелубочковая форма:

1. Механические приемы раздражения блуждающе­го нерва:

- рефлекс Ашнера (равномерное надавливание на внутренние части глазных яблок при закрытых глазах в лежачем положении в течение 20-30 с в направлении сверху вниз и к переносице до появления у больного белых кругов перед глазами и эффекта «гусиной кожи»);

- массаж каротидного синуса в течение 20-30 сек. с обеих сторон по часовой стрелке ватным там­поном, пропитанным нашатырным спиртом;

- проба Вальсальвы (натуживание на максимальном вдохе при задержке дыхания в течение 30-40 с);

- рвотный рефлекс (раздражение шпателем корня языка);

- у детей первых 3 лет жизни используется толь­ко проба «погружения» (пластиковый мешок с холодной водой (Т=4-5°) накладывается на лицо на 3-5 с).

2. При отсутствии эффекта ввести 0,5% раствор се­дуксена в дозе 0,3-0,5 мг/кг в/в.

3. Ввести изоптин (верапамил) в дозе 0,1 мг/кг на 20 мл 5% раствора глюкозы в/в со скоростью 3-5 мл/мин.

4. Ввести панангин в дозе 1,0 мл на год жизни в 10 мл 5-10% раствора глюкозы в/в медленно. При отсутствии эффекта дальнейший выбор антиаритмических средств определяется эмпирическим путем.

5. Возможно назначить 10% раствор новокаинамида в дозе 0,2 мл/кг в/в медленно в сочетании с 1 %раствором мезатона в дозе 0,1 мл на год жизни или 2,5% раствор аймалина (гилуритмал) в дозе 1 мл/кг на 20 мл 0,9% раствора хлорида натрия в/в медленно или 0,1% раствор обзидана в дозе 0,01 мг/кг на 20 мл 0,9% раствора хлорида натрия в/в медленно.

Date: 2015-07-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию