Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагический синдром новорожденных





Геморрагический синдром новорожденных (ГСН) — это нарушение системы гемостаза, проявляюще­еся спонтанными или провоцируемыми кровотече­ниями или множественной кровоточивостью вслед­ствие дефекта коагуляционного, тромбоцитарного или сосудистого компонентов системы гемостаза.

Причинами ГСН являются:

1. Геморрагическая болезнь новорожденных, обусловленная дефицитом витамин-К-зависимых факторов свертывания (2, 7, 9 и 10).

2. Тромбоцитопения - в результате нарушения об­разования тромбоцитов в костном мозге, повы­шенного их разрушения или повышенного потребления из-за действия токсических или лекарственных факторов.

3. Гемофилия (наследственный дефект фибринообразования) — в результате дефицита 8, 9 или 11 факторов свертывания крови.

4. ДВС-синдром — неспецифическое нарушение системы гемостаза с возникновением внутрисосудистого свертывания крови с активацией и последующим истощением факторов свертывания, приводящее к глубоким микроциркуляторным расстройствам и утрате функции жизненно важ­ных органов, возникающее при гнойно-септических процессах, всех видах шока, тяжелых и осложненных родах, трансфузиях несовместимой крови, отравлениях, терминальных состояниях.

Клиническая симптоматика ГСН зависит от его причины:

1. При геморрагической болезни на 2-5 сутки появ­ляются желудочно-кишечные кровотечения (кро­вавая рвота и кровавый стул), неврологическая симптоматика (кровоизлияние в мозг), симптомы острой надпочечниковой недостаточности (крово­излияние в надпочечники), пупочные и носовые кровотечения, множественные кровоизлияния в
кожу, клетчатку, внутренние органы.

2. При тромбоцитопении у новорожденных появляются полиморфные и полихромные кровоизлияния в кожу, слизистые оболочки и внутренние органы. Кровоизлияния в кожу несимметричные, появляются спонтанно или после легких травм.

3. При гемофилии появляются кефалогематомы, желудочно-кишечные кровотечения или геморрагии на коже после инъекций, хирургических вмешательств. Кровотечения характеризуются обильностью (профузные), длительностью, часто возникают и повторяются, самопроизвольно не прекращаются.

4. При ДВС-синдроме возникают длительные кро­вотечения из мест инъекций, петехии и экхимозы на коже, спонтанные кровотечения из носа, ЖКТ, легких, пупочной ранки, в мозг с развити­ем тромбозов сосудов и органными нарушениями (шоковое легкое, ОПН, гепаторенальный синд­ром, острая надпочечниковая недостаточность, острые язвы желудка и кишечника).

Неотложная терапия:

I. При геморрагической болезни:

1. Ввести свежезамороженную или нативную плазму в/в струйно из расчета 10-15 мл /кг.

2. Ввести 1% раствор викасола 0,3-0,5 мл в/м, в/в.

3. Внутрь при мелене назначить 0,5% раствор гидрокарбоната натрия по 1 ч. л. 3 раза в день или тром­бин + 5% раствор ε-АКК 50 мл + 0,025% раствор адроксона 1 мл.

II. При тромбоцитопениях:

При иммунных формах:

- кормление проводить донорским молоком;

- внутрь назначить ε-АКК 0,05-0,1 г/кг;

- ввести 12,5% раствор дицинона 0,5-1 мл в/м или 0,025% раствор адроксона 0,3-0,5 мл;

- 3% раствор преднизолона в дозе 1-1,5 мг/кг;

- при отсутствии эффекта ввести в/в 1-2 дозы тромбоцитарной массы.

III. При гемофилии: ввести свежезамороженную плазму из расчета 10-15 мл/кг. или криопреципитат 15-30 ЕД/кг.

IV. При ДВС - синдроме помимо лечения основ­ного заболевания и борьбы с дыхательной и сердеч­но-сосудистой недостаточностью ввести:

-свежезамороженную плазму в дозе 10-15 мл/кг;

-гепарин 25-30 ЕД/кг в час в/в капельно на фоне введения СЗП при I-II стадии ДВС - син­дрома или 10-15 ЕД/кг в час при III стадии;

-контрикал 500 ЕД/кг в/в капельно;

-курантил 2-3 мг/кг или 2% раствор трентала 0,5-1 мл в/в или в/м;

-3% раствор преднизолона в дозе 2-5 мг/кг;

-реополиглюкин 10-15 мл/кг в/в капельно.

Date: 2015-07-02; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию