Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОДЫШЕЧНО-ЦИАНОТИЧЕСКИЙ ПРИСТУП





Одышечно-цианотический приступ (ОЦП) — это приступ гипоксии у ребенка с болезнью Фалло, свя­занный со спазмом инфундибулярного отдела пра­вого желудочка сердца.

Причина ОЦП — это ВПС синего типа, чаще тет­рада Фалло. Провоцирующими факторами ОЦП яв­ляются:

- интеркуррентные заболевания;

- перинатальная энцефалопатия;

- анемия;

- психоэмоциональное напряжение;

- повышенная физическая активность;

- малые хирургические манипуляции.

 

Клиническая симптоматика ОЦП характеризу­ется развитием приступов гипоксии, преимуще­ственно у детей раннего возраста (от 6 мес. до 3-4 лет). Во время приступа, чаще в утренние часы, ре­бенок внезапно становится беспокойным, стонет, плачет, принимает вынужденную позу, присажива­ясь на корточки, или лежит на боку с приведенны­ми к животу ногами. При этом усиливаются цианоз и одышка, исчезает систолический шум стеноза ле­гочной артерии. Продолжительность приступа ОЦП — от не­скольких минут до нескольких часов. В тяжелых случаях возможны по­теря сознания, нарушение мозгового кровообраще­ния, судороги и летальный исход.

Неотложная терапия:

1. Успокоить ребенка, расстегнуть стесняющую одежду.

2. Уложить на живот в коленно-локтевое положение (с приведенными к грудной клетке и согнутыми в коленных суставах ногами).

3. Обеспечить ингаляцию ув­лаженного кислорода через маску.

4. Назначить 1% раствор промедола в дозе 0,1мл/год подкожно.

5. Ввести кордиамин в дозе 0,02мл/кг п/к или в/м.

6. При отсутствии эффекта ввести 0,1 % раствор обзидана в дозе 0,1-0,2 мг/кг в 10 мл 20% раствора глюкозы в/в медленно (со скоростью 1 мл/мин или 0,005 мг/мин).

7. Назначить реополиглюкин в дозе 10-15 мл/кг в/ в.

8. Ввести 4% раствор натрия гидрокарбоната в дозе4-5 мл/кг в/в в течение 5 мин, повторить введе­ние в половинной дозе через 30 мин и в течение последующих 4 часов под контролем рН крови.

9. При снижении Нв менее 160 г/л показано переливание эритромассы в дозе 3-5 мл/кг в/в.

10.При судорогах ввести 20% раствор натрия оксибутирата в дозе 50-100 мг/кг массы в/в струйно медленно.

11.При некупирующемся приступе и развитии гипоксемической комы показан перевод на ИВЛ и экстренная паллиативная хирургическая операция (наложение аорто-легочного анастомоза).

Примечание: при лечении гипоксических одышечно-цианотических приступов противопоказаны сердечные гликозиды и диуретики.

 

Глава 4

Date: 2015-07-02; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию