Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБМОРОК. Обморок (синкопальное состояние) — это внезап­ная кратковременная потеря сознания вследствие преходящих нарушений мозгового кровообраще­ния





Обморок (синкопальное состояние) — это внезап­ная кратковременная потеря сознания вследствие преходящих нарушений мозгового кровообраще­ния. Выделяют следующие наиболее частые причи­ны возникновения обморока:

1. Кардиальные (брадиаритмии по типу АВ-блокады II-III степени с приступами Морганьи-Адамса—Стокса, синдром слабости синусового узла, стеноз устья аорты, недостаточность аортальных
клапанов, гипертрофический субаортальный стеноз, кардиты).

2. Вазовагальные (артериальная гипотензия, психоэмоциональные перегрузки, пребывание в душном помещении, страх, испуг, болевой синдром).

3. Ортостатические.

4. Цереброваскулярные.

5. Гипогликемические.

6. Гиповолемические.

В клинической картине обморока выделяют три стадии. Первая стадия (предсинкопальное состоя­ние, или стадия предвестников) проявляется слабостью, мельканием «мушек» и появлением пелены перед глазами, нарастающим шумом в ушах, тош­нотой, чувством нехватки воздуха.

Вторая стадия (синкопальное состояние) харак­теризуется кратковременной потерей сознания. Кожные покровы бледные, конечности холодные на ощупь, тонус скелетной мускулатуры снижен, по­верхностное брадипное. Пульс слабого наполнения, артериальное давление снижено. Зрачки расшире­ны, корнеальные и зрачковые рефлексы снижены. Обычно обморок длится от нескольких секунд до 3-5 минут. Характерным является быстрое и полное восстановление сознания, ребенок ориентируется в окружающем, помнит обстоятельства, предшеству­ющие потере сознания.

Клиника третьего (постсинкопального) периода зависит от причины обморока. При артериальной гипотензии сохраняются гипергидроз, снижение АД, дыхательный дискомфорт, головокружение.

После гипогликемического обморока длительно сохраняются сонливость, мышечная слабость, го­ловная боль. В случае кардиального обморока боль­ного беспокоят боли за грудиной, «перебои» сердеч­ного ритма.

Дифференцировать обморок следует прежде все­го с эпилептическим припадком, для которого ха­рактерны потеря сознания, сопровождающаяся ги­персаливацией, непроизвольными мочеиспускани­ем и/или дефекацией, а также судороги, отчетли­вая амнезия обстоятельств пароксизма. Изменения ЧСС, АД, пульса не характерны.

 

Неотложная терапия:

1. Придать ребенку горизонтальное положение с приподнятым на 50-60 град, ножным концом (если условия не позволяют усадить больного, опустить голову на колени).

2. Расслабить стесняющие дыхание элементы одежды.

3. Использовать рефлекторные воздействия: сбрыз­нуть лицо и шею холодной водой, дать вдохнуть пары нашатырного спирта или уксуса.

4. При выраженной артериальной гипотензии назначить 1 % раствор мезатона 0,1 мл/год в/в струйно или в/м.

5. При затянувшемся обмороке ввести кордиамин 0,5-1,0 мл п/к и/или 10% раствор кофеин-бензоата натрия 0,1 мл/кг п/к;

6. При гипогликемическом состоянии ввести 20-40% раствор глюкозы 20-40 мл в/в струйно;

7. При брадикардии и приступе Морганьи—Адамса—Стокса ввести 0,1% раствор атропина в дозе 0,1 мл/кг в/в струйно.

При обмороках кардиального генеза показана госпитализация.

Date: 2015-07-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию