Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы возбуждений





Делириозное возбуждение. Наблюдается при делириях различной этиологии: алкогольном, интоксикационном, инфекционном, травматическом и др.

Купирование:

седуксен (реланиум), галоперидол, тизерцин, как исключен ие – аминазин.

 

Галлюцинаторно-бредовое возбуждение. Наблюдается при шизофрении, эпилепсии, органических заболеваниях головного мозга, инволюционном психозе, алкогольном галлюцинозе. Возбуждение определяется характером бреда и галлюцинаций. Для таких больных характерны отгороженность и недоступность, которые внезапно прерываются бурными, часто нелепыми и хаотичными двигательными актами; аффект напряженный. злобный.

Купирование:

галоперидол. Тизерцин, аминазин, триседил, стелазин, хлорпротиксен.

 

Депрессивно-параноидное возбуждение наблюдается при параноидной и периодической шизофрении. Характерны: тревожная ажиатация, идеи сомообвинения, иллюзорные галлюцинации, связанные с бредовыми идеями виновности.

Купирование:

тизерцин, хлорпртиксен, триседил, мажептил; аминазин применяют для психофармакологического связывания только во время транспортировки.

 

Меланхолическое возбуждение характерно для маниакально-депрессивного психоза, встречается при шизофрении, эпилепсии, при симптоматических психозах, органических заболеваниях головного мозга. На фоне депрессивного синдрома развиваются приступы двигательного возбуждения с заламыванием рук, стонами, самообвинениями, тоскливостью и растерянностью. Чрезвычайно высока опасность суицидальных действий, часто изощренно и тщательно подготовленных.

Купирование:

Тизерцин, галоперидол, седуксен.

 

 

Психопатическое и истерическое возбуждение. Наблюдается у больных психопатией, неврозами, простой шизофренией, у больных с органическими заболеваниями головного мозга. Характерно: несоответствие эмоциональной реакции, крайне бурной, силе и качеству раздражителя, часто минимального; возбуждение двигательное, с криком, бранью, злобой. По мере нарастания возбуждения сознание сужается, иногда до истерических состояний с наплывом ярких галлюцинаций, замещающих реальную обстановку.

Купирование:

аминазин, седуксен, сульфат магния. Обязательно удаление всех лиц, окружающих больного.

 

Суетливое старческое возбуждение. Наблюдается при выраженном атеросклерозе мозговых сосудов и атрофических процессах в головном мозгу у пожилых и старых больных. Развивается но фоне старческой бессонницы при наплыве тревожных мыслей и опасений. Больные совершают бесцельные действия и проявляют двигательное беспокойство (куда-то суетливо собираются, стремятся выйти на улицу, при попытке удержать их оказывают активное сопротивление, даже проявляют агрессию).

Купирование:

седуксен, феназепам, радедорм, пропазин, сульфат магния, сосудорасширяющие препараты, ингаляции кислорода с воздухом.

 

Эпилептическое и эпилептиформное возбуждение. Наблюдается у больных эпилепсией и с органическими заболеваниями головного мозга. Возбуждение обычно протекает на фоне сумеречного расстройства сознания и по своей интенсивности превосходит все другие варианты возбуждения, встречающиеся в психиатрической практике. Характерна крайняя степень агрессивности, направленной на окружающих.Сумеречное сознание исключает возможность контакта с больными и критику больного к своим действиям. Галлюцинации яркие, устрашающего характера, с картинами пожаров, убийства, мировых катастроф. Больные слышат крики, угрозы, стоны, видят льющуюся кровь, ощущают запахи гнили, серы. Характерно сочетание тоски и злобы. Сознание сохранено, реже- сужено.

Купирование:

аминазин, тизеруин, галоперидол, хлорпротиксен, мажептил.

 

Кататоническое возбуждение. Наблюдается при шизофрении, органических заболеаниях головного мозга, затяжных симптоматических психозах. «Немое», безмолвное возбуждение хаотично, бессмысленно, с агрессией, яростным сопротивлением окружающим. Для «импульсивного» возбуждения характерны неожиданные, внешне немотивированные поступки: больные внезапно вскакивают, куда-то бегут, нападают на окружающих с бессмысленной яростью, застывают на непродолжительное время и вновь возбуждаются.

Купирование:

аминазин, тизерцин, галоперидол, хлорпротиксен, мажептил.

 

Реактивное возбуждение. Возникает как реакция на психотравмирующую ситуацию. Пациент мечется, куда-то стремится, не реагирует на вопросы, совершает бессмысленные поступки, рвет на себе волосы, движения хаотичны, беспорядочны.

Купирование:

седуксен, тизерцин, аминазин, хлорпротиксен, феназепам.

 

Маниакальное возбуждение. Характерно для маниакально-депрессивного синдрома При «веселой» (эйфорической) мании прекрасное настроение окрашивает все восприятие

 

больных. Они испытывают физическое чувство бодрости, неистощимы и неутомимы в своей деятельности. При «спутанной» мании беспорядочная двигательная активность сопровождается бессвязанностью мышления и речи. Для «гневливой» мании характерны раздражительность больных, злобность, бурные реакции с агрессией и разрушительными действиями при попытках окружающих помешать реализации планов больного.

Купирование:

галоперидол, аминазин, реже – триседил, хлорпротиксен (по прибытии специализированной психиатрической помощи).

 

Окончательную формулировку диагноза заболевания и определение ведущего синдрома проводят в психоневрологической больнице, куда доставляют больного после частичного купирования возбуждения.

 

В большинстве случаев для того, чтобы ввести больному лекарственное средство, еего приходится удерживать. Мед. работник должен знать все приемы удержания беспокойного больного, а при необходимости показать их санитарам и руководить ими.

 

При сильном возбуждении больной часто не дает к себе приблизиться, может угрожать каким-либо предметом. В этом случае к нему следует подойти, держа перед собой развернутое и поднятое вверх одеяло, которое быстро накидывают на больного. Затем его укладывают на кровать на спину, руки и ноги выпрямляют, фиксируют полотенцам. Если больной пытается удариться головой или укусить окружающих, то голову плотно прижимают к подушке перекинутым через лоб полотенцем. Во время удержания нельзя причинять пациенту боль, поэтому лучше удерживать его через простыню или одеяло. Нельзя надавливать на живот и грудь больного.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию