Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: «Психомоторное возбуждение. Агрессивное или суицидальное поведение больного»





Неотложная состояния в психиатрии и наркологии

 

Экстренная помощь в психиатрии требуется при острых психических расстройствах и рецидивах хронических заболеваний. Она позволяет предупредить опасные действия, связанные с болезнью, начать лечение на догоспитальном этапе и в ряде случаев предотвратить госпитализацию. Экстренная помощь при неотложных состояниях осуществляется в основном психиатрическими бригадами скорой медицинской помощи.

Практика показывает, что непосредственным поводом к вызову психиатрической бригады обычно служит возбуждение больного. Возбуждение является одним из проявлений болезни, в котором обнаруживаются специфические для каждого заболевания особенности. Ярко выраженное, эффектно окрашенное возбуждение, свойственное остро протекающим расстройствам. Считается прогностически благоприятным и лучше поддается купированию.

Возбуждение характеризуется ускорением ассоциаций и речи, двигательной активностью, чувствами растерянности, тревоги, страха, бредовыми идеями. Состояния сильного возбуждения неспецифичны. Нарастание возбуждения стирает различия между отдельными его типами. Движения становятся хаотичными, мышление бессвязным, аффект достигает максимальной напряженности. Возбуждение ведет к значительным метаболическим изменениям, расходованию энергетических и пластических ресурсов организма, вторичной гипоксии мозга, способствует развитию острых расстройств сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Поэтому необходимо купировать возбуждение как можно раньше.

Состояния возбуждения часто развиваются на фоне черепно-мозговых травм, острых нарушений мозгового кровообращения, прекоматозных состояниях, экзогенных отравлениях и т.д.

Недооценка соматического состояния в этих случаях может привести к неправильным тактическим действиям, ы результате которых больной, нуждающийся в экстренной помощи, получит ее с большим опозданием. Неправильное представление о причине возбуждения может повлечь за собой использование слишком больших доз психотропных препаратов, что приведет к значительным, иногда критическим расстройствам жизненно важных функций или извращению клинической картины.

Купирование возбуждения у психически больного – это начал его лечения независимо от того, бутет больной госпитализирован или оставлен на месте.

 

Основные принципы купирования возбуждения:

1. Определяют тип возбуждения, его основные компоненты, ведущий синдром

2. Определяют уровень расстройства (психотический или непсихотический) и выбирают соответствующие препараты

3. Оценивают соматическое состояние больного; дозы препаратов и путь их введения выбирают в зависимости от соматического и физического состояния больного

4. Назначают ударные дозы психотропных средств (максимально допустимые при разовом применении) – это позволяет достичь максимального эффекта в минимальный срок

5. Назначают симптоматическую терапию в зависимости от причины возбуждения

6. Для профилактики ортостатических осложнений одновременно с психотропными средствами вводят кордиамин или другие аналогичные препараты

 

Своевременно начатое купирование психомоторного возбуждения позволяет снизить опасность самотравматизации больного, производственный травматизм мед. персонала, обеспечить транспортировку больных в стационар в условиях, отвечающих современным требованиям.

Введение успокаивающих средств (купирование) может производиться в целях профилактики сопротивления и агрессии больного при осуществлении госпитализации.

К легким успокаивающим средствам относятся внутримышечные инъекции реланиума, седуксена. Эффективным купирующим средством является литическая смесь из аминазина от 1,0 до 3,0 в сочетании с димедролом от 1,0 до 3,0 мл, вводимая в/м в одном шприце до 3 раз в сутки. Разрешается вводить парентерально до 2 мл (50 мг) тизерцина или галоперидола (10 мг) или их сочетание по 1 мл с обязательным одновременным введением 2 мл кордиамина. При этом надо иметь ввиду, что при состояниях тревоги, страха, аффективной напряженности показан тизерцин, при галлюцинаторно-бредовых синдромах – галоперидол, при возбуждениях смешанного типа – сочетание этих препаратов.

Date: 2015-07-02; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию