Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл. При кровососании трипомастиготы проникают в организм мух цеце превращаются в эпимастиготы и размножаются в кишечнике и слюнных железах





При кровососании трипомастиготы проникают в организм мух цеце превращаются в эпимастиготы и размножаются в кишечнике и слюнных железах. Через несколько недель в организме насекомого скапливаются дочерние популяции трипомастигот и оно становится способным переносить их чувствительным организмам.

Передачу возбудителя осуществляют исключительно мухи цеце. Больные люди и иногда животные составляют природный резервуар.

 

Муха Це-Це

 

Эпидемиология. Хронический, гамбийский трипаносомоз регистрируют в Центральной и в Восточной Африке. Острый родезийский трипаносомоз распространен в Замбии и Танзании.

 

Гамбийский трипаносомоз переносят мухи цеце Glossina palpalis, обитающие в зарослях по берегам рек и озер. Природный резервуар возбудителя — больной человек. С наибольшей частотой заболевание регистрируют в пунктах, расположенных около водоемов. Больные составляют 2-3% всей заболеваемости в регионах, исключая эпидемические вспышки болезни. Хроническое течение обусловливает длительное пребывание больного среди здоровых лиц, что повышает риск переноса возбудителя мухами.

Родезийский трипаносомоз переносят многие виды мухи цеце, обитающие в саваннах Восточной Африки. Основной природный ре­зервуар — различные мелкие антилопы (газели Томпсона, и др.). Наиболее часто заражение происходит при выпасе скота или охоте. Выделены пути передачи от человека человеку и от человека домашним животным.

Клинические проявления. Инкубационный период продолжается 2-3 недели. (Через 2-3 дня на месте укуса мухи цеце иногда образуется изъязвляющаяся папула,но возможно и отсутствие каких-либо значительных внешних поражений). Клинические проявления отсутствуют, но паразит бурно размножается в месте проникновения и диссеминирует по лимфатической системе в кровоток.

Паразитемия. Циркуляция возбудителя в кровотоке достигает своего пика через 2-3 недели и вызывает развитие характерного симптомокомплекса. Пациенты испытывают приступы неправильно интермиттирующей лихорадки с постоянно ускоренным пульсом, болезненной лимфаденопатией, кожной сыпью и головной болью. Возможны психические расстройства. Цикличность проявлений опосредована элиминацией антигенов паразитов, вызвавших предшествующий приступ, и появлением дочерних популяций с абсолютно новыми поверхностными антигенами. (Установлено, что генетический аппарат трипаносом кодирует вероятность появления 22 вариантоспецифических поверхностных антигенов у каждого штамма).

Поражения ЦНС. Поражения, вызванные гамбийской трипаносомой, развиваются медленно, и вовлечение ЦНС наблюдают по истечении нескольких лет после начала заболевания. Родезийская трипаносома вызывает прогрессирующую болезнь с поражениями мозга и миокарда, развивающимися уже через 3-6 недель после начала заболевания. Характерны кома, судороги, острая сердечная недостаточность и сильное истощение, приводящие к смерти больного в тече­ние 6-9 мес. В динамике заболевания развиваются сонливость, тремор конечностей, параличи, речь становится невнятной, теряется контроль ЦНС за функциями тазовых органов.

Лабораторная диагностика. Чрезвычайно важно провести пункцию для выявления трипаносом в спинномозговой жидкости. В начальной стадии заболева­ния возбудителя можно обнаружить в месте укуса, в крови (родезийский тип) или шей­ных лимфатических узлах (гамбийский тип).

Микроскопия. Обследованию подлежат кровь, биоптаты лимфатических узлов и спинномозговая жидкость. При отрицательном результате микроскопии исследуемый материал вводят белым мышам или крысам (подкожно или внутримышечно). При наличии паразита на 2-3 сутки в крови подопытных животных трипаносомы.Возможно получение культур трипаносом на искусственных средах.

Профилактика включает профилактический приём лекарственных препаратов, уничтоже­ние мест выплода мух цеце (прибрежные заросли) и отстрел инфицированных животных.

Американский трипаносомоз (южноамериканский трипаносомоз, Шагаса-Круза болезнь) — инфекция, вызываемая Trypanosoma cruzi; переносчики — клопы рода Triatoma. Заболевание протекает остро у детей и носит хронический характер у взрослых; характерны лихорадка и осложнения со стороны ЖКТ и сердечнососудистой системы.

Date: 2015-07-02; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию