Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология





Вегетативная форма. Ресничная инфузория, тело вытянутое, яйцеобразное, длина 30-150 мкм, ширина 30-100 мкм, передвигается с помощью ресничек, нередко вращаясь вокруг своей оси.

 
 

Рисунок 1. Balantidium coli (вегетативная форма)

Питается различными пищевыми частицами, включая грибы, бактерии и форменные элементы крови, для заглатывания которых служитцитостом (клеточный рот), окружённый 4-6 длинными ресничками.

 

 
 


Ядерный аппарат представлен большим ядром ( макронуклеус ) и ядрышком ( микронуклеус ). У живых представителей иногда различимо без окраски в виде светового бобовидного пузырька.

Цисты округлые, с толстой оболочкой, равномерно окрашиваются раствором Люголя в жёлто-коричневый цвет.

 

 

 

Рисунок 2. Balantidium coli (циста)

 

Жизненный цикл. Обитатели кишечника свиней, для которых мало патогенны. С испражнениями цисты попадают в окружающую среду, где могут сохраняться несколько недель. При попадании в организм человека в толстой кишке они дают начало вегетативной стадии.

Эпидемиология. Заболевание чаще регистрируют повсеместно, где развито свиноводство. Источник заражения —загрязнённая вода или пища.Больных и носителей не следует расценивать как источники заражения, т.к. в организме человекацисты образуются редко и в незначительных количествах, а заражение вегетативными формами практически невозможно.

Патогенез поражений аналогичен таковым при амебиазе. Некротизирующее действие на стенку кишечника опосредовано токсическими метаболитами и механическим повреждением эпителия. Патологоанатомическая картина язв при балантидиазе в общем не отличима от язв, вызванных Entoamoeba histolytica, но поражения носят более «плоский» характер.

Клинические проявления также похожи на амёбную дизентерию, однако абсцессов в печени не наблюдают (в литературе упомянуто 3 случая обнаружения балантидиев в содержимом лёгочных абсцессов). Подобно амёбной дизентерии балантидиаз часто протекает бессимптомно иногда в течение многих лет (до 20) и выявляется только на вскрытии. Некоторые авторы высказывают предположение, что человек может в течение длительного времени оставаться носителем балантидиев (обитают в просвете кишки). Лишь под влиянием факторов, ослабляю­щих организм (иммунодефицита, стрессы, нарушения питания), возбудители вызывают повреж­дения тканей стенки кишечника. Выделяют субклиничекую, острую и хроническую формы. Смертность от балантидиаза составляет 3-20%.

Лабораторная диагностика основана на микроскопии испражнений в подозрительных случаях.

Каплю свежевыделенных испражнений помещают в физиологический раствор на предметное стекло и исследуют под малым увеличением. Балантидии хорошо видны благодаря своим размерам и активному движению.

Возбудитель с испражнениями выделяется периодически, что требует проведения повтор­ных анализов при отрицательных результатах.

При вскрытиях возбудитель выделяют в редких случаях, так как он сохраняется в организме лишь в течение 4-6 ч.

Балантидии можно культивировать in vitro на различных средах для простейших.

Профилактика балантидиаза включает соблюдение правил личной гигиены, особенно при уходе за свиньями, разделке туш и изготовлении пищевых продуктов из свинины.

Date: 2015-07-02; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию