Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская гельминтология





Гельминты (греч. helmins – червь, глист) – паразитические черви, возбудители болезней человека и животных. Гельминты представляют собой экологическую группу животных, объединенных одним признаком – паразитическим образом жизни. Гельминтам принадлежат черви трех типов: плоские черви, круглые черви и скребни. Медицинское значение имеют только первые два типа. По циклу развития гельминты делятся на биогельминтов, развивающихся с участием промежуточных хозяев и геогельминтов, развивающихся без смены хозяев. Локализация гельминтов в организме человека и животных очень разнообразна. Гельминты паразитируют в кишечнике, печени, почках, легких, глазах, мозге, сердце. А также в мышцах, подкожной клетчатке, коже, крови и других органах и тканях. У человека зарегистрировано свыше 250 видов гельминтов, из которых около 65 встречается на территории бывшего СССР.

Заболевания, вызываемые гельминтами, называются гельминтозами. Течение гельминтозов различно (от легких до тяжелейших с летальным исходом), в зависимости от вида возбудителя, интенсивности инвазии и ряда других факторов. Гельминтозы обычно протекают хронически. Источником заражения гельминтозами является человек, домашние и дикие животные. В зависимости от факторов передачи гельминтозы разделяют на две основные группы: геогельминтозы и биогельминтозы. Яйца или личинки возбудителей геогельминтозов выделяются больным с фекалиями во внешнюю среду, где они созревают и становятся инвазионными. Возбудители биогельминтозов в своем развитии, помимо окончательного (дефинитивного) хозяина, нуждаются в промежуточном, а иногда и в дополнительном хозяине, в организме которых паразитируют личиночные стадии гельминтов. В организме дефинитивных хозяев биогельминты достигают половой зрелости. Гельминтозы, возбудители которых могут паразитировать и у человека, и у животных, называют гельминтозоонозами. Гельминтозоонозы, которые существуют и распространяются среди диких животных вне зависимости от человека и домашних животных, называют природноочаговыми.

Date: 2015-07-02; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию