Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трипаносомозы





Паразитарные болезни животных и человека, возбудителями которых являются жгутиковые простейшие семейства Trypanosomidae. Все виды патогенны для млекопитающих, у человека вызывают трипаносомозы — инфекции, весьма напоминающие лейшманиозы, т.к. жизненный цикл возбудителей проходит в организме животных и человека. Трипаносомозы известны со времени опубликования Аткинсом в журнале «The Navy Surgeon» (1721) первого описания сонной болезни у негроидов в Гвинее. Решающим открытием в этиологии и эпидемиологии трипаносомозов можно считать выделение Брюсом и Набарро возбудителя и выяснение роли мух це-це (Glossina) в передаче трипаносом.

Трипаносомозы широко распространены в южных регионах, являются природноочаговыми и трансмиссивными болезнями. Заражение происходит при укусе кровососущих насекомых. Выделяют трипаносомоз африканский (син. сонная болезнь) и трипаносомоз американский (болезнь Чагаса, или Шагаса).

Трипаносомы (греч. trypanon бурав, трепан + soma тело) – паразитические простейшие. Патогенную трипаносому человека (Т. gambiense) впервые (1902) обнаружил Форд в 1902 году.

Строение. Трипаносомы – подвижные извивающиеся образования продолговатой формы, длиной 12-30мкм. Тело покрыто тонкой оболочкой – пелликулой, которая по одному краю тела приподнята жгутиком и образует волнообразную перепонку (ундулирующую мембрану). Жгутик начинается у заднего конца от базального тельца и примыкающего к нему более крупному образованию - кинетопласту. Кинетопласт – органоид митохондриальной природы, содержащий большое количество ДНК. Размножение трипаносом происходит путем продольного деления их тела.

В настоящее время выделяют следующие Трипаносомозы человека — африканские трипаносомозы, а также американский трипаносомоз (возбудитель — Т. cruzi).

Общие свойства. Тело продолговатое, узкое, имеет жгутики и ундулирующую мембрану. Трипаносомы размножаются исключительно бесполым путём — продольным либо множественным делением (шизогония) и проходят более или менее сложный цикл развития, связанный с полиморфизмом и переменой хозяев.

Эпимастиготы В форме эпимастигот трипаносомы существуют в кишечнике насекомых-переносчиков. (Эпимастиготы можно получить, культивируя паразитов на искусственных средах). Клетки вытянутые, жгутик начинается в передней части тела (близко от ядра), ундулирующая мембрана не выражена.

 

Трипомастиготы (трипаносомная стадия) циркулируют в крови человека и прочих чувствительных животных Тело паразита удлинённое, жгутик начинается в задней части тела, ундулирующая мембрана выражена чётко. Исключение — Т. cruzi, образующая в организме человека амастиготы ( лейшманиальные формы ). Клетки овальные, небольших размеров, кинетопласт имеется, но жгутик отсутствует, либо есть только его внутриклеточная часть. Следует отметить, что размеры всех трипаносом превосходят размеры лейшманий, а кинетопласт и жгутик зрелых форм расположены в задней части тела.

 

Африканские трипаносомозы. Выделяют острый родезийский трипаносомоз (восточно-африканская сонная болезнь, возбудитель — Т. brucei подвид rhodesiense) и хронический гамбийский трипаносомоз (западно-африканская сонная болезнь, возбудитель — Т. brucei подвид gambiense). Возбудители морфологически и серологически идентичны. Видовая идентификация возможна лишь по биологическим (заражение восприимчивых живот­ных и насекомых-переносчиков) и биохимическим (сбраживание углеводов) признакам.

Date: 2015-07-02; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию