Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Trichomonas vaginalis





 

Среди инфекций, передаваемых половым путем, урогенитальный трихомониаз стоит на первом месте. В настоящее время яркие клинические проявления трихомониаза встречаются редко, преобладают вялотекущие клинически стертые первичнохронические формы. Trichomonas hominis, родственный вид Trichomonas vaginalis, с читается комменсалом толстого кишечника, который в последнее время считают одним из возбудителей колита (воспаление толстого кишечника), энтероколитов (воспаление тонкого кишечника) и холециститов (воспаление желчного пузыря).

Микроскопия влажных нативных и фиксированных препаратов в подавляющем большинстве случаев не позволяет диагностировать трихомониаз. Это объясняется неподвижностью и морфологической вариабельностью трихомонад. Под влиянием различных важных факторов, лекарственных препаратов, дисфункций, иммунитета и др. Жгутиковые формы трихомонад переходят в амастиготы (без жгутиковые формы), - теряют подвижность, становятся трудно отличаемы от эпителиальных клеток хозяина, и потому не обнаруживаются при просмотре препаратов.

Трихомонады — простейшие семейства Trichomonadidae. В организме человека обитают Т. tenax (Т. elongata) — комменсал ротовой полости (обычно выделяемый из зубных камней и кариозных дефектов зубов). Т. hominis — комменсал толстой кишки (в больших количествах выделяют при диспептических расстройствах, очевидно, играет определённую роль в осложнениях заболеваний толстой кишки у детей младшего возраста). Т. vaginalis, вызывающая трихомоноз (трихомониаз).

Как влагалищные паразиты Т. vaginalis первично выделены Донне в 1837 г. Для заболевания характерны комплексные поражения различных участков мочеполовой системы, выделяют из влагалища и мочеиспускательного канала женщин, мочеиспускательного канала и предстательной железы мужчин (человек единственный природный хозяин).

Во всем мире до настоящего времени трихомониаз (трихомоноз) остается самой распространенной инфекцией, передаваемой половым путем. В России в 2002 году уровень заболеваемости составил 307 случаев на 100 тыс. населения. Эта инфекция может быть причиной различных по локализации воспалительных процессов мочеполовой (урогенитальной) сферы у мужчин и женщин. Доказана роль Trichomonas vaginalis в неблагоприятном исходе беременности, бесплодия у женщин. У мужчин трихомонады также могут быть одной из причин бесплодия, как правило, вследствие поражения предстательной железы. (При хроническом простатите Т. vaginalis выявляют у 29% больных).

 

Морфология и культуральные свойства. Возбудитель имеет грушевидное тело 14-30 мкм длиной, удлинённое ядро, смещённое в передний конец и вакуолизированную цитоплазму. На переднем конце имеются 4 жгутика и ундулирующая мембрана, доходящая только до середины тела. Сквозь всё тело проходит осевая нить — аксостиль, выступающая на заднем конце в виде шипика. В пищеварительных вакуолях простейшего располагаются лейкоциты, эритроциты и бактерии, которыми этот паразит питается. Цист не образует. Т. vaginalis хорошо растёт

на искусственных средах.

Эпидемиология. Заболевание передаётся половым путём и распространено повсеместно; в США ежегодно заболевают около 3 млн. женщин. Статистика РФ указывает аналогичные цифры. Заражения при бытовых контактах регистрируют очень редко. В среднем до 25% женщин, ведущих активную половую жизнь, инфицированы трихомонадами. Риск заражения коррелирует (взаимосвязан) с частотой половых контактов. Заболеваемость среди мужчин сопоставима с распространённостью трихомоноза среди женщин.

Клинические проявления. У женщин Т. vaginalis вызывает острый или подострый вагинит. Заболевание носитперемежающийся характер — симптомы угасают при менструациях и беременности, что связано с переходом обычно кислого рН влагалища в щелочной, неблагоприятный для трихомонад. Обычны зуд, жжение, дизурические расстройства, боли при половых актах. Выраженность симптомов варьирует в течение недель и месяцев. Примерно в 75% случаев «свежего» трихомоноза наблюдают серозно-гнойные выделения. Скопления экссудата локализованы на задней стенке свода влагалища. Стенки влагалища гиперемированы, имеют характерный «земляничный» вид. При обследовании наблюдают воспалительные изменения слизистой оболочки влагалища и шейки матки. У мужчин обычны поражения мочеиспускательного канала и предстательной железы, иногда эпидидимит (воспаление придатка яичек). Симптомыобычно стёртые, что связано с удалением значительной части трихомонад при мочеиспускании. Включают дизурические расстройства и незначительные выделения. Хронизация процесса почти в 100% случаев приводит к развитию хронического простатита.

Лабораторная диагностика включает микроскопию нативных и окрашенных метиленовым синим или по Романовскому—Гимзе препаратах. Для этого готовят мазки отделяемого мочеиспускательного канала из осадка центрифугированной мочи. Определенные сложности представляет идентификация неподвижных паразитов, находящихся внутри эпителиальных клеток. Один из основных признаков внутриклеточных форм — ромбовидное ядро (косточка сливы). В хронических случаях возбудитель может исчезать из мочеполового тракта и локализоваться в предстательной железе, что требует микроскопического исследования её секрета. При выявлении трихомонад максимальная точность анализа достигается при комплексном использовании культурального метода (КМ) и ПЦР (полимеразной цепной реакции), а также микроскопией фазово-контрастным методом влажных нативных мазков. При раздельном применении этих методов точность анализа снижается.

 

Лечение. Основное химиотерапевтическое средство — метронидазол (флагил, трихопол), назначаемый внутрь (более предпочтительны внутривенные вливания) и внутривагинально; эффективность 95%. При его отсутствии можно провести комплекс мероприятий, стимулирующих иммунологическую реактивность. Следует помнить, что метронидазол гепатотоксичен, проявляет тератогенный эффект и его нельзя назначать в I триместре беременности. Также следует помнить о способности трихомонад поглощать более мелкие микроорганизмы, в том числе прочих возбудителей венерических болезней, диагностику которых следует проводить после излечения трихомоноза. Основное условие эффективности терапии — одновременное лечение обоих партнеров.

 

Трихомонады.

а- трихомонада мочеполовая

б- трихомонада кишечная

в- трихомонада ротовая

 

Date: 2015-07-02; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию