Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожный лейшманиоз Старого Света





 

Имеется множество местных названий болезни (болезнь Боровского, пендинская язва и др.). Выделяют антропонозный, илигородской (болезнь Боровского), возбудитель (L. Tropica minor) и зоонозный, илипустынный (возбудители — L. tropica major) лейшманиозы.

Кожный лейшманиоз распространен в основном в городах Средиземноморья, Ближнего и Среднего востока; очаги наблюдаются в Закавказье и Средней Азии.Сезон заражения связан с периодом лета москитов. Среди местного населения болеют главным образом дети, среди приезжих – люди любого возраста. Источник возбудителя антропонозного лейшманиоза – больной человек, зоонозного – мелкие млекопитающие: песчанки, мыши, крысы и другие грызуны.

Антропонозный кожный лейшманиоз имеет инкубационный период 2-8 месяцев. Первичная лейшманиома в виде гладкого, медленно растущего буровато-красного бугорка достигает через 6 месяцев 1-2 см в диаметре. Затем его поверхность начинает шелушиться и через 5-10 месяцев изъязвляется. Вокруг язвы могут появиться бугорки обсеменения. Через год, или более инфильтрат уменьшается, язва рубцуется.

Зоонозный кожный лейшманиоз отличается более коротким инкубационным периодом, который длится 1-4 недели. Инкубационный период в этом случае значительно короче – от нескольких дней до месяца. Болезнь развивается быстро и продолжается не более полугода. В начале появляется бугорок (лейшманиома) в центре, которого образуется некротический участок, в дальнейшем преобразующийся в глубокую язву. Язвы быстро увеличиваются в размерах и иногда достигают значительной величины, обильно отделяя гнойную жидкость. Заживление язвы сопровождается болезненностью, развитием отеков стоп, голени, через 3-6 месяцев он заканчивается образованием грубой рубцовой ткани («печать дьявола»).

Рисунок 1. Поражения кожи при лейшманиозе

 

Кожный диффузный лейшманиоз Нового Света. Клинические проявления лейшманиозов, вызванных L. mexicana не отличаются от таковых при азиатских и африканских типах кожного лейшманиоза. Болезнь встречается у сборщиков каучука (чиклёро) и лесорубов. Характерно образование безболезненных хронических (существующих несколько лет) язв, обычно локализованных на шее и ушах, как правило, наблюдают грубые деформации ушных раковин («ухо чиклёро»).

Профилактика зоонозного лейшманиоза — уничтожение диких грызунов в районах, прилегающих к населённым пунктам.

Кожно-cлизистый лейшманиоз (лейшманиоз Нового Света, американский лейшманиоз, носоглоточный лейшманиоз ) — вариабельные по течению заболевания, вызываемые L. Braziliensis. Заболевание эндемично для влажных лесов Центральной и Южной Америки, резервуар — крупные лесные грызуны. Заболевания обычно регистрируют у рабочих, занятых на лесных и дорожных работах, и среди населения лесных посёлков.

Date: 2015-07-02; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию