Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лямблиоз





 

Лямблиоз, син. жиардиоз – протозойная инвазия, вызываемаяLamblia intestinalis (Lamblia Giardia), характеризующаяся функциональными расстройствами тонкой кишки; у большинства людей лямблиозная инвазия протекает как бессимптомное носительство лямблий. История изучения лямблиоза как заболевания человека начинается с открытия его возбудителя. А.В. Левенгук в 1681г. обнаружил лямблии в собственных фекалиях при симптомах диареи (поноса). Позднее Д.Ф. Лямбль (1859) связал диарею у детей с наличием в их фекалиях лямблий.

По предложению Р. Бланшара (1881), возбудитель классифицирован как Lamblia intestinalis. В 1915 г. при пересмотре систематики простейших он отнесён к роду Giardia

(назван в честь А. Жиарда, который открыл паразита позднее Лямбля). В отечественной практике утвердилось хотя и устаревшее, но справедливое название паразита (Lamblia intestinalis) и вызываемого им заболевания.

Распространение. Возбудитель распространен повсеместно, особенно в регионах с низкой санитарной культурой и областях, где соблюдение правил гигиены затруд­нено. Уровень заболеваемости колеблется в пределах 0,5-18%. Заболевание регистрируют во всех возрастных группах, но основной контингент — дети дошкольного возраста. Среди детей пораженность лямблиями колеблется в пределах 27-70%. По оценке научной группы ВОЗ (1983г), лямблиоз отнесен к числу паразитарных болезней человека, имеющих наибольшее значение для общественного здравоохранения.

Морфология. В организме человека лямблии существуют в двух формах: вегетативной и цисты. В виде вегетативной формы (трофозоита)они находятся в верхних отделах тонкой кишки, а при попадании в толстую кишку превращаются в цисты. Трофозоит представляет собой двусторонне-симметричный организм грушевидной формы около 16 мкм в длину. Тело расширено спереди, сужено кзади и сплющено в спинно-брюшном направлении. На вентральной стороне имеется присасывательный диск. Лямблия содержит два ядра, два цитостома (клеточных рта). Подвижность опосредована 4 парами жгутиков, расположенными сверху, снизу, сзади и на боковых поверхностях (рис. 1,2,3). При движении лямблии постоянно переворачиваются боком за счёт вращения вокруг оси тела. Трофозоиты размножаются продольным делением надвое, часть из них превращается в цисты, которые выделяются с фекалиями. Цисты неподвижные, овальные, длиной 10-14 мкм. Оболочка достаточно толстая, часто как бы отслоена от самой цисты. Этот признак помогает отличать цисты от прочих схожих образований. Зрелые цисты содержат 4 ядра, присасывательный диск, 4 парабазальных тела (рис. 4 в,г).

Этиология. Лямблии обитают вверхней третитонкой кишки, прикрепляясь к эпителиальным клеткам, при этом нарушая пристеночное пищеварение и двигательную активность тонкой кишки. Пищу всасывают всей поверхностью тела. На одном см2 слизистой оболочки кишки может находиться до 1 млн. лямблий. Инвазированные лямблиями лица могут выделять с испражнениями до 18 млрд. цист в течение суток. Эпидемиология. Различают три основных пути передачи лямблиоза: водный, контактно-бытовой и пищевой. Распространению болезни способствует, прежде всего, неудовлетворительное обеспечение населения питьевой водой и загрязнение открытых водоемов неочищенными канализационными стоками. Цисты лямблий устойчивы к действию химических и физических факторов, в том числе дезинфектантов. В водопроводной воде цисты лямблий сохраняются до 3-х месяцев. Установлено, что обычно используемые для очистки воды концентрации хлора не оказывают губительного воздействия на цисты лямблий, так как они устойчивы (резистентны) к хлорированию. Для удаления лямблий из воды ее необходимо кипятить или фильтровать. Возможен и фекально-оральный механизм заражения через загрязнённые руки, иг­рушки. (У всех детей имеющих привычку держать палец во рту, грызть ногти, карандаши и т.д. в 100% выявляются лямблии). Кроме того, развитию лямблиоза способствует снижение иммунологической реактивности организма хозяина, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериозы и др.

В настоящее время установлено, что кроме человека лямблии паразитируют в организме собак, бобра, кошек. Однако еще не известно, могут ли они быть патогенны для человека.

 

 

Рис. 1.Окрашенный препарат трофозоита Lamlia intestinalis

 

Рис. 2. Препарат трофозоитов lamblia intestinalis (Электронная сканирующая микроскопия)

Рис. 3. Два трофозоита, прикрепившиеся к эпителию кишечника, выше видны два круглых следа, оставленных присасывательными дисками паразитов.

 

Рис. 4. Схематическое изображение лямблии. А – трофозоит (вентральная поверхность); Б – трофозоит (вид с боку); В – двуядерная циста; Г – четырехъядерная (зрелая) циста.

 

Патогенез. Вероятность развития патологических проявлений зависит от вирулентности возбудителя, инфекционной дозы, образования соляной кислоты в желудке и иммунного статуса индивидуума. Попадание около 10 цист в организм вызывает заболевание. Экспериментально установлено, что на одной ворсинке слизистой кишки содержится до 10 и более экземпляров лямблий. Кроме того, доказано, что лямблии проникают в глубину кишечной стенки, вызывая воспалительные изменения в верхних отделах тонкой кишки. Специалисты считают, что лямблиоз является наиболее частой причиной дискинезии (нарушение сократительной функции) желчного пузыря со спазмом и атонией сфинктерно-папиллярной области и явлениями холестаза, особенно на первом году болезни. При лямблиозе нарушаются процессы всасываемости липидов, многих витаминов, сахаров, наблюдается потеря веса, слабость; даже при бессимптомном течении лямблиоза дети могут отставать в росте. Механизмы участия паразита в нарушениях всасывания до конца не изучены, возможно, что скопления больших количеств лямблий на эпителии приводит к разрушению кишеч­ных микроворсинок.

Последовательность развития основных звеньев патогенеза кишечной, гепатобилиарной (печеночной) и смешанной форм лямблиоза может быть представлена следующим образом:

· Травматизация лямблиями слизистых кишечника и желчных путей;

· Изменение клеточного биохимизма в тканях пораженных участков, нарушение обмена белков, углеводов, липидов;

· Изменение микробного пейзажа кишечника;

· Развитие процесса мальабсорбции (плохое всасывание);

· Снижение выработки секреторных иммуноглобулинов, истощение иммунитета;

· Эндогенная интоксикация, приводящая к повреждению органов и систем организма.

Клинические проявления. У детей больных лямблиозом в 50% случаев определяются одновременно три основных клинических синдрома: диспепсический, болевой и астеноневротический. Жалобы диспепсического характера: избирательность или снижение аппетита, тошнота, рвота, нарушение стула (неустойчивость, запоры), метеоризм и урчание в кишечнике, изжога. Ощущение переполнения желудка, саливация (слюнотечение), стойкая обложенность языка. Астеноневротические: повышенная раздражительность, головные боли, плаксивость, быстрая утомляемость, слабость, мышечные подергивания, тревожные сноведения, появление тиков. Боли при лямблиозе локализуются преимущественно в околопупочной области и носят ноющий характер.

При хроническом лямблиозе у детей, так и у взрослых выявляется полисимптоматика поражения кожи. Бледность кожных покровов, особенно кожи лица (при высоких показателях гемоглобина), отмечается у всех больных, что вероятнее, обусловлено спазмом сосудов. Неравномерная окраска кожи («разноцветная кожа») выявляется в первые годы заболевания. Поражение красной каймы губ – частый симптом при лямблиозе у детей и подростков. Степень выраженности бывает различной: от легкого шелушения и сухости, до выраженного хейлита (греч. cheilos – губа, воспаление красной каймы и слизистой оболочки губ), с трещинами, заедами, шелушением периоральной зоны. У больных имеются изменения волос – они истончены, замедлен их рост, имеется разноцветная окраска волос. Бессимптомное течение лямблиоза отмечается у 11% детей. Сегодня патогенность лямблий не обсуждается. Под лямблиозом ВОЗ подразумевает любой случай инвазии лямблиями (бессимптомный или с клиническими проявлениями).

Лабораторная диагностика. Лабораторная диагностика лямблиоза многообразна, но и трудна, особенно если используется копрологические методы исследования. Копрологический метод наиболее доступный, но и наименее информативный. Это связано с тем, что имеется «немой» период, когда прекращается выделение цист лямблий сроком на 8-14 дней. Непостоянное выделение цист с калом требует неоднократного исследования фекалий, а также использование других методов лабораторного исследования. Вегетативные формы наиболее легко обнаружить при дуоденальном зондировании. Самым надежным методом диагностики является дуоденальная биопсия.

При хроническом лямблиозе необходимо проводить еженедельные контрольные обследования. Лямблий можно культивировать на искусственных средах либо выявлять серологически, но на практике эти методы обычно не применяют.

Личная профилактика. Соблюдение правил гигиены питания; употребление только кипяченой или фильтрованной водопроводной воды.

Общественная профилактика. Наиболее надежным методом снижения пораженности населения лямблиями является строгое проведение санитарно-гигиенических мероприятий в детских учреждениях. К числу важных мер относится обезвреживание кипятком и дезинфицирующими растворами детских горшков, ручек дверей, кранов умывальников.

 

 

Тип Apicomplexa (прежнее название Споровики)

Старое название Sporozoa было связано с тем, что все эти протисты, неизменно ведущие паразитический образ жизни, проходят в своем жизненном цикле стадию споры, которая защищает их от неблагоприятных внешних воздействий в ходе передачи инфекции другому хозяину. Важнейший признак этих паразитов – апикальный комплекс на переднем полюсе клетки, обеспечивающий проникновение паразита в клетку хозяина. Жизненные циклы апикомплекса характеризуются чередованием бесполого и полового поколений.

 

Рис. Обобщенная схема чередования поколений у Apicomplexa: вверху – в теле промежуточного хозяина, внизу – основного.

 

Date: 2015-07-02; view: 1508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию