Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 47





Пациентка К., 18лет, обратилась с жалобами на ноющие боли в области верхушки сердца, ощущение перебоев в работе сердца, учащенного сердцебиения, общую слабость, быструю утомляемость. При осмотре пациентка астенического телосложения. Кожные покровы обычной окраски, влажные. Дистальный гипергидроз. Красный дермографизм. Дыхание в легких везикулярное, хрипов нет. ЧДД 14 в мин. Тоны сердца ритмичные, ясные, ЧСС-88 в минуту. На верхушке выслушивается негрубый систолический шум. АД 90 и 60 мм.рт.ст. При обследовании: по ЭКГ ритм синусовый, ЧСС-90 в минуту, синусовая аритмия, единичные желудочковые экстрасистолы.

 

1. Укажите ведущие симптомы и выделите патологические синдромы.

2. Составьте дифференциальный ряд заболеваний, патологических состояний с подобными симптомами и синдромами.

3. Какова наиболее вероятная диагностическая гипотеза и клинические данные, её подтверждающие.

3. Назначьте план обследования и лечения.

Ответ:

Д-з: НЦД средней степени тяжести, кардиальный вариант.

1)Синдромы: Кардиалгический, Тахикардиальный, Астенический,

Астено-невротический,

С. Вегетососудистой дистонии

С. Респираторных расстройств

С. Миокардиодистрофии.

Диф.Д-з: с миокардиодистрофией и миокардитом основывается на исключении поражения миокарда, по данным ЭКГ (отсутствуют удлинение электрической систолы, признаки гипертрофии, нарушения внутрижелудочковой проводимости, существенные изменения реполяризации миокарда), и по результатам исследования крови (отсутствие при Н.д. характерных для миокардита признаков воспаления). Пороки сердца, включая пролапс митрального клапана, обычно исключаются на основании данных аускультации сердца и ЭКГ.

ИБС: при нцд не бывает инверсии зубца Т и депрессии сегмента ST на ЭКГ.

С неврозом и тиреотоксикозом.

Д-ка: ЭхоКГ-должно быть без патологич.изменений.

На ЭКГ возможен небольшой подъем ST.

Леч-е: Нормализация образа жизни. Исключение стресс-факторов, Психотерапия. ЛФК. СКЛ.

Патогенетич-е: транквилизаторы

Антидепрессанты Валериана Беттаадреноблокаторы: конкор, метопролол- в средних дозах.

 

Date: 2015-07-02; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию