Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 52





Больной М., 46 лет, после перенесенного ОРВИ сохранялось повышение температуры тела до 37,50 С в течение 1 месяца. Через 3 месяца появились неприятные ощущения за грудиной, перебои в работе сердца, чувство нехватки воздуха, которые нарастали. Доставлен в стационар в тяжелом состоянии. Кожные покровы синюшны, холодные на ощупь. В легких дыхание везикулярное, в нижних отделах с обеих сторон выслушиваются незвучные мелкопузырчатые хрипы. ЧДД - 22 в минуту. Пульс - 100 в минуту, аритмичный, слабого наполнения. АД – 110/70 мм рт. ст. Границы относительной тупости сердца: правая - на 2 см от края грудины, левая - на 3 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии. Тоны сердца глухие, аритмичные за счет экстрасистол, на верхушке - систолический шум. Язык обложен белым налетом. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень выступает на 3 см, плотная., симметричные отеки до верхней трети голеней. ЭКГ – Ритм синусовый, частые желудочковые экстрасистолы. ЭхоКГ - снижение фракции выброса до 45%, полость левого желудочка дилатирована. Общий анализ крови: эр. - 4,2х1012/л, Нв - 130 г/л, лейк. - 15,1х109/л, эоз. - 4%, пал. - 5%, сегм. - 45%, лимф. - 36%, мон- 9%, СОЭ - 6 мм/час. Сыворотка крови: СРБ 20,6 мг/л, КФК - 290 МЕ/л, ЛДГ - 320 Ед/л, АСТ - 36 Ед/л. Общий анализ мочи: уд. вес - 1016, белок - 0,06%, гиалиновые цилиндры - ед. в п/зр. Посев крови стерилен. Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки – легкие без очаговых и инфильтративных теней, признаки застоя в малом круге кровообращения, расширение тени средостения.

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Наметьте план до обследования.

4. Назначьте лечение.

Ответ:

Д-З: Дилятационная кардиомиопатия, Н2Б, 3 ф.кл. Частая желудочковая экстрасистолия.

Диф.Д-з: Алкоголь(спирты)

Анемия, хроническая

Недостаточность аорт. клапана

Аортальный стеноз

Кардиомиопатия рестриктивная

Застойна сердечная недостаточность и отек легких

Эндокардит

Иммунодефицитные вирусные инфекции и СПИД

Гипертиреоз, тиреотоксический криз, болезнь Грейвcа Гипофосфатемия

Гипотиреоз и микседемная кома

Инфаркт миокарда

Миокардит Миопатии

Перикардит и тампонада сердца

Интоксикации: амфетамином, кокаином, тяжелыми металлами.

Для миокардита наиболее характерно острое возникновение или рецидив сердечной недостаточности в связи с инфекцией, вакцинацией, приемом лекарств, тогда как у большинства больных идиопатической ДКМП заболевание развивается постепенно. В пользу миокардита свидетельствуют проявления аллергии и сенсибилизации в виде полиартралгий, лимфаденопатии, гепатолиенального синдрома, эозинофилии, базофилии, а также сопутствующий перикардит и изредка воспалительные сдвиги в периферической крови.

Д-ка: Рентген ОГК, ЭхоКГ, эндомиокардиальная биопсия.

ЛЕЧ: Пересадка сердца + леч-е сердечной недостаточности: дигоксин, ингибиторы АПФ: каптоприл 6,25 мг 3 раза в день. Беттаадреноблокаторы: метопролол 5 мг в сут. Антагонисты R к АТ2:

Диуретики.

 

Date: 2015-07-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию