Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 44





Пациентка Б., 50 лет, наблюдается у кардиолога по поводу хронической ревматической болезни сердца. Постоянно принимает эналаприл по 2,5мг 2 раза в день, кардиомагнил 75мг вечером. В течение длительного времени получала экстенциллин по 2,4 млн. МЕ 1 раз в 3 недели. Последние 2 года самостоятельно прекратила прием препаратов. Ухудшение самочувствия в течение 6 месяцев, когда стала отмечать появление одышки при ходьбе в гору, приступы удушья в ночное время, ощущение перебоев в работе сердца, учащенного сердцебиения в покое, быструю утомляемость. По данному поводу обратилась к терапевту. Объективно: кожные покровы бледные, цианотичный румянец на лице. Аускультативно в легких дыхание везикулярное, незвучные мелкопузырчатые хрипы в нижних отделах легких. Тоны сердца аритмичные за счет мерцательной аритмии. I тон громкий, хлопающий. Выслушивается тон открытия митрального клапана, диастолический шум на верхушке, шум не проводиться. Акцент 2 тона на легочной артерии. ЧСС 104 в мин. Пульс 80 в мин. АД120 и 80мм.рт.ст.

 

1. Укажите ведущие симптомы и выделите патологические синдромы.

2. Сформулируйте диагноз согласно современной классификации

3. Какое осложнение ХРБС имеет место у данной пациентки?

4. Назначьте план обследования и лечения.

5. Какова дальнейшая тактика ведения пациентки?

Ответ:

1)Синдромы: Прямые»клапанные»признаки:1 тон хлопающий,громкий, ТОМК, диастолический шум на верхушке.

«Левопредсердные» признаки: увеличен ЛП, смещение верхней границы по данным ЭКГ,ЭхоКГ.

«Легочные»(симптомы легочной гипертензии):одышка,сердцебиение,» застойные»хрипы в легких, акцент 2 тона над легочной артерией.

Facies mitralis- на фоне бледной кожи резко очерченный "митральный" румянец, цианоз губ, кончика носа.

Д-з: Хронич.ревматическая болезнь сердца.

Осложн: Митральный стеноз 4 степени по Бакулеву.Н2Б.2ф.кл.

Д-ка: ЭКГ,ЭхоКГ.

Леч: Амоксициллин 0,5-2 р. Беттаадреноблок:кордарон,метопролол,конкор.

Антикоагулянты:ворфарин,финилин

Хир: КОМИССУРОТОМИЯ!!!!

Профиллактика ревматизма- бициллин 1 раз в 5 лет.(экстанциллин).

 

Date: 2015-07-02; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию