Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоперационный период. Ниже приводится шкала для расчета риска осложнений и смерти при КШ; для расчета риска используются клинические





Ниже приводится шкала для расчета риска осложнений и смерти при КШ; для расчета риска используются клинические, анамнестические и лабораторные данные (J.A.M.A. 1992; 267:2344). Об операционном риске ставят в известность больного и родственников; оценка риска позволяет также соотнести возмож­ную пользу КШ (по сравнению с медикаментозным лечением и БКА) с вероят­ностью неблагоприятного исхода.

Факторы риска:

• Экстренный характер операции (6)

• Креатинин сыворотки:

1,6—1,8 мг% (1); 1,9 мг% (4)

• Возраст: 65—74 года (1); 75 лет (2)

• Вес <65кг(1)

• Гематокрит < 35% (2)

• Тяжелая дисфункция ЛЖ (3)

• Повторное КШ (3)

• Перенесенная операция на артериях (2)

• Выраженная митральная недостаточность (3)

• Выраженный аортальный стеноз (1)

ХОЗЛ (2)

• Цереброваскулярные заболевания (1)

• Сахарный диабет, требующий инсулинотерапии (1)

Общие мероприятия

За неделю до операции для уменьшения кровопотери отменя­ют аспирин и прочие антиагреганты.

За 4 сут до операции отменяют варфарин. Больных с протези­рованными механическими клапанами за 2 сут до операции (ко­гда ПВ после отмены варфарина возвращается к норме) госпита­лизируют и назначают им гепарин в/в.

По крайней мере за 2 нед до операции следует прекратить ку­рение.

Проводится инструктаж по дыхательной гимнастике (глубокое дыхание, использование спиротренажера).

Желательно заблаговременно заготовить кровь для переливания (собственную или донорскую).

С целью профилактики инфекций назначают цефуроксим, 1,5 г в/в каждые 12 ч в течение 3 сут; первую дозу вводят непосредст­венно перед транспортировкой в операционную.

Сердечно-сосудистые средства обычно не отменяют вплоть до са­мой операции; в ранний послеоперационный период их вводят в/в, в/м, п/к или назначают в виде мазей и пластырей. Если препа­раты существуют только в виде пероральных форм, назначают их аналоги для парентерального применения (см. с. 431)

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию