Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санация дыхательных путей





1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Санация дыхательных путей проводится из носа, ротоглотки, трахеи и бронхов в случае, когда пациент не способен к самостоятельному удалению патологического содержимого из дыхательных путей. Санация проводится в положении ребенка лежа в кровати, кувезе или на пеленальном столе.

Для выполнения процедуры используют аспирационные катетеры и электроотсос, а также индивидуальные назальные аспираторы. Аспирационные катетеры имеют различную длину, диаметр и число отверстий, наиболее удобно и безопасно применение катетеров с вакуум - контролем.

Для санации дыхательных путей пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких, следует использовать закрытые одноразовые отсасывающие системы, позволяющие проводить санацию без нарушения герметичности дыхательного контура.

Индивидуальные назальные аспираторы могут применяться в домашних условиях и в организациях здравоохранения. Задача медицинской сестры – обучить мать пользоваться аспиратором.

Возможные осложнения: 1) гипоксемия, 2) ателектазы, 3) травмирование тканей, 4) инфицирование, 5) дислокация интубационной трубки, 6) аритмии сердца.

 

17.1.САНАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООТСОСА

 

2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Смотри Инструкцию № 1.

2.2. Дополнительно:

ЛС: стерильный раствор натрия хлорида 0,9% для увлажнения катетера (вода стерильная).

МИ: аспирационный катетер с вакуум-контролем в упаковке.

Оборудование: электроотсос; система обеспечения подачи кислорода; дыхательный мешок (для обеспечения вентиляции легких в случае внезапной остановки дыхания).

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Подготовить рабочее место согласно Инструкции № 1.

3.2. Проинформировать мать ребенка (законного представителя) о необходимости выполнения манипуляции.

3.3. Подготовить электроотсос к работе в соответствии с инструкцией изготовителя. Проверить готовность электроотсоса к работе (давление в системе 0,2-0,4 атм, герметичность крепления).

3.4. Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть перчатки, маску.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.5. Санация верхних дыхательных путей:

3.5.1. уложить ребенка;

3.5.2. распечатать упаковку с катетером, предварительно проверив герметичность и срок ее годности;

3.5.3. извлечь катетер из упаковки, не касаясь вводимого конца катетера, проверить его целостность;

3.5.4. присоединить катетер к отсасывающей соединительной трубке электроотсоса;

3.5.5. взять катетер в руку как писчее перо на расстоянии 3–5 см от вводимого конца;

3.5.6. увлажнить вводимый конец катетера в стерильном растворе

натрия хлорида 0,9% (воде стерильной);

3.5.7. включить электроотсос;

3.5.8. плотно закрыть большим пальцем отверстие вакуум-контроля аспиратора;

3.5.9. для санации рот: ввести катетер в полость рта, не касаясь задней стенки глотки. Для санации через нос1: ввести катетер, осторожно продвигая его вперед. и вниз на 4–6 см через нижний носовой ход с помощью вращательных движений в местах сопротивления;

3.5.10. произвести прерывистую аспирацию до полного удаления содержимого, но не дольше 5–15 секунд в зависимости от возраста пациента. При необходимости санация повторяется;

3.5.11. быстро удалить катетер;

3.5.12. при необходимости по назначению врача подать ребенку увлажненный кислород.

 

____________________

1 Новорожденным с массой тела менее 1200 г аспирационный катетер в полость носа вводить нежелательно из-за риска развития брадикардии.

 

3.6 Санация эндотрахеальной трубки:

3.6.1. за 2–3 мин до начала санации увеличить концентрацию кислорода в дыхательной смеси по назначению врача под контролем показателей насыщения крови кислородом (sao2);

3.6.2. вскрыть упаковку с катетером, проверив ее герметичность и срок годности. Извлечь катетер из упаковки, не касаясь вводимого конца катетера, проверить его целостность;

3.6.3. присоединить катетер к отсасывающей соединительной трубке электроотсоса;

3.6.4. отсоединить коннектор дыхательной системы (место подключения дыхательного контура аппарата ивл к интубационной трубке);

3.6.5. включить электроотсос, взять катетер в руку как писчее перо на расстоянии 3–5 см от вводимого конца;

3.6.6. осторожно ввести катетер в эндотрахеальную трубку на нужную глубину1;

_____________

1 Катетер вводится не более, чем 0,5 см глубже конца эндотрахеальной трубки. Размер и глубина введения эндотрахеальной трубки зависят от возраста и массы пациента. Глубина введения катетера равна длине эндотрахеальной трубки соответствующего размера вместе с адаптером (переходником) + 5–6 см.

 

3.6.7. плотно закрыть большим пальцем отверстие вакуум-контроля аспиратора. Произвести прерывистую аспирацию в течение 5–15 секунд;2

 

_____________

2 при наличии вязкого секрета ввести в интубационную трубку 0,5–2 мл стерильного раствора натрия хлорида 0,9%, затем провести аспирацию.

 

3.6.8. быстро извлечь катетер;

3.6.9. сохранить повышенную концентрацию кислорода до нормализации параметров насыщения крови кислородом.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.7. Оценить характер и объем аспирированного содержимого.

3.8. По назначению врача отправить материал в бактериологическую лабораторию на посев.

3.9. Провести дезинфекционные мероприятия после выполненной процедуры согласно Инструкции № 2.

3.10. Использованный катетер промыть рабочим раствором химического средства дезинфекции, опустив его при включенном электроотсосе в соответствующую емкость. Затем поместить в контейнер (емкость) №3. При применении физических методов дезинфекции медицинских отходов катетер после использования поместить в контейнер (емкость) «Физический метод».

3.11. В конце смены или после заполнения сосуда - сборника провести дезинфекцию сосуда - сборника, деталей из пластмассы и резины, контактировавших с отсасывающей жидкостью в соответствии с инструкцией изготовителя. Снимать крышку с заполненного сосуда - сборника и опорожнять содержимое разрешается только в специально отведенном для этого помещении.

3.12. Снять перчатки и маску, поместить их в контейнер (емкость) №3. Провести гигиеническую антисептику рук.

3.13. Отметить в листе наблюдения за пациентом время санации,

характер содержимого, реакцию ребенка.

 

17.2. САНАЦИЯ РОТОГЛОТКИ (НОСА)

С ПОМОЩЬЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО АСПИРАТОРА

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Индивидуальные аспираторы производят в виде а) резинового баллона с силиконовым наконечником, б) контейнера с двумя силиконовыми трубками, одна из которых с мундштуком на конце (зонд аспирационный с мукус - экстрактором).

 

2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Смотри Инструкцию № 1.

2.2. Дополнительно:

ЛС:

стерильный раствор натрия хлорида 0,9% для увлажнения аспиратора (вода стерильная, в домашних условиях – вода кипяченая).

МИ:

индивидуальный назальный аспиратор в упаковке.

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Подготовить рабочее место согласно Инструкции № 1.

3.2. Проинформировать мать ребенка (законного представителя) о необходимости выполнения манипуляции.

3.3. Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть перчатки, маску.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.4. Уложить ребенка.

3.5. Увлажнить вводимый конец аспиратора в стерильном растворе натрия хлорида 0,9%.

3.6. Сжать резиновый баллон аспиратора. Удерживая его в сжатом положении, ввести силиконовый наконечник аспиратора в нос.

3.7. Переместить силиконовый наконечник ближе к стенке носа, отпустить резиновый баллон аспиратора.

3.8. Выпустить содержимое баллона в емкость с химическим средством дезинфекции (не касаясь наконечником аспиратора дезинфицирующего средства) или водой (смотри Инструкцию №1, п.3.9.1.3).

3.9. Повторить пункты 3.6 - 3.8 до полной санации.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.10. Оценить характер и объем аспирированного содержимого.

3.11. Провести дезинфекционные мероприятия после выполненной процедуры согласно Инструкции № 2. В домашних условиях вымыть индивидуальный аспиратор теплой водой с мылом.

3.12.Снять перчатки, провести гигиеническую антисептику рук.

Date: 2015-07-02; view: 19794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию