Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отдельных субклассов иммуноглобулинов





IgG. Это мономеры, включающие 4 субкласса (IgG1; IgG2; IgG3; IgG4), которые отличаются друг от друга по аминокислотному составу и антигенным свойствам. Молекулярная масса – 150 кДа. Период полураспада составляет 20-28 дней. На их долю приходится 80% от общего содержания АТ. Основополагающую роль в гуморальном иммунитете при инфекционных заболеваниях, вызывая гибель возбудителя с участием комплемента и опсонизируя фагоцитарные клетки. Они проникают через плаценту и формируют антиинфекционный иммунитет у новорожденных. Они способны нейтрализовать бактериальные экзотоксины, связывать комплемент, участвовать в реакции преципитации.

IgМ – это наиболее "ранние" из всех классов период их полураспада составляет 4-8 суток. Молекулярная масса – 950 кДа. Пентамер: Состоит из 5 мономерных форм, объединенных в единую пентамерную молекулу дисульфидными связями и J-цепью. Помимо пентамерной формы имеется мономерная форма этого иммуноглобулина, которая представлена на поверхности В-клеток и выполняет роль АГ-распознающего рецептора. IgM обладает относительно неспецифичным паратопом. Поэтому его выделение происходит первым в ходе первичного иммунного ответа. Наибольшую активность проявляет в антибактериальном иммунитете и при некоторых аутоиммунных заболеваниях.

IgA – это секреторные АТ, включающие 2 субкласса: IgA1 (90%) и IgA2 (10%). Содержание IgA в сыворотке крови составляет 13% от общего количества АТ. Период полураспада антител составляет 4-5 суток. IgA содержится в молоке, молозиве, слюне, в слезном, бронхиальном и желудочно-кишечном секрете, желчи, моче. Мономерная форма построена по классическому типу. Секреторная форма – димер. В состав секреторной формы IgA входит секреторный компонент, состоящий из нескольких полипептидов, который повышает устойчивость IgA к действию ферментов, а также J-цепь. Это основной вид АТ, участвующих в местном иммунитете. Они препятствуют прикреплению бактерий к слизистой, нейтрализуют энтеротоксин, активируют фагоцитоз и комплемент.

IgЕ – это мономеры, содержание которых в сыворотке крови ничтожно мало – 0,002% от общего количества АТ. Период их полураспада в сыворотке крови составляет 2-3 дня, а в коже – 9-14 дней. Уровень IgE значительно повышается у людей, страдающих аллергией и зараженных гельминтами.

Ig D – это мономеры; их содержание в крови составляет 0,1% от общего количества АТ; период полураспада колеблется в пределах 2-8 дней. Данный иммуноглобулин совместно с Ig M экспрессируется на поверхности на поверхности В-клеток. Вопрос о форме участия данного иммуноглобулина в иммунных процессах остается открытым.

 

28. Цитокины, интерлейкины и хемокины – особенности строения, молекулярные механизмы работы.

 

Цитокины - группа полипептидных медиаторов, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма. Цитокины являются полипептидами или белками, часто гликозилированными, с Мr от 5 до 60 кДа. К цитокинам относятся интерфероны, колониестимулирующие факторы, интерлейкины, хемокины, трансформирующие ростовые факторы, группа фактора некроза опухолей и тд.

К общим главным свойствам цитокинов, объединяющим их в самостоятельную систему регуляции, относятся: плейотропизм (один и тот же цитокин может действовать на многие типы клеток, вызывая различные эффекты) и взаимозаменяемость биологического действия, индуцибельный характер синтеза, отсутствие антигенной специфичности действия, саморегуляция продукции и формирование цитокинового каскада.

Функции цитокинов:

1) регулируют развитие местных защитных реакций в тканях с участием различных типов клеток крови, эндотелия, соединительной ткани и эпителиев

2)гиперпродукция цитокинов ведет к развитию системной воспалительной реакции (септическому шоку);

3) в рамках иммунной системы цитокины осуществляют взаимосвязь между неспецифическими защитными реакциями и специфическим иммунитетом, действуя в обоих направлениях;

4) на уровне организма цитокины осуществляют связь между иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и другими системами и служат для их вовлечения в организацию и регуляцию защитных реакций.

Цитокины действуют на клетки различными путями: аутокринно — на клетку, синтезирующую и секретирующую данный цитокин; паракринно — на клетки, расположенные вблизи клетки-продуцента, например, в очаге воспаления или в лимфоидном органе; эндокринно — дистантно на клетки любых органов и тканей после попадания цитокина в циркуляцию.

Воспаление развивается в ответ на повреждение и проникновение в ткани патогенов при участии провоспалительных цитокинов, к которым относятся IL-1, TNF, IL-6, хемокины и некоторые другие цитокины. Они вызывают активацию эндотелия, приводящую к увеличению проницаемости, повышению экспрессии адгезионных молекул и усилению прокоагулянтной активности. При этом происходит выброс низкомолекулярных медиаторов воспаления, таких, как гистамин, простагландины и др., ответственных за развитие воспалительной реакции в полном объеме.

Хемокины усиливают направленную миграцию лейкоцитов в очаг воспаления и вместе с другими цитокинами увеличивают их функциональную активность: фагоцитоз и продукцию кислородных радикалов, направленную на элиминацию патогена. Хемокины состоят из 66-76 аминокислот.

Таким образом, на местном уровне цитокины ответственны за все последовательные этапы развития адекватного ответа на внедрение патогена, обеспечение его локализации и удаления, а затем восстановления поврежденной структуры тканей, где бы ни развивалась воспалительная реакция.

В случае несостоятельности местных защитных реакций воспалительная реакция развивается, возрастает синтез цитокинов, они попадают в циркуляцию, и их действие проявляется на системном уровне (системная воспалительная реакция)

Date: 2015-07-02; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию