Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тимуснезависимые антигены





Опыт показывает, что в организме людей и животных с большим дефицитом по T–лимфоцитам тем не менее способны продуцироваться АТ ко многим бактериям. Дело в том, что ряд бактериальных продуктов, а именно полисахариды, полимерные белки, ЛПС могут стимулировать неиммунные B–лимфоциты к пролиферации и продукции АТ без участия T–лимфоцитов. Более того, вещества подобной химической природы и не могут быть процессированы до комплексов с молекулами MHC–I/II из-за своих химических свойств и, следовательно, не могут быть представлены «для» распознавания и распознаны T–лимфоцитами (по крайней мере с TCRab). Такие вещества называют тимуснезависимыми антигенами.

Есть и тимуснезависимые T–лимфоциты — Tgd, которые были открыты относительно недавно. Из-за их «внутритканевой» локализации (в циркулирующей крови таких лимфоцитов очень мало) такие клетки гораздо труднее изучать экспериментально. Tgd как раз и «специализируются» на небелковых антигенах, которые эти T–лимфоциты распознают без процессинга и представления классическими молекулами MHC. Поэтому, вероятно, термином «тимуснезависимые Аг» называют разные явления. На какую-то часть таких Аг B–лимфоциты вырабатывают АТ во взаимодействии с Tgd–лимфоцитами, если это именно специфичные АТ.

Однако некоторые вещества, которые называют тимуснезависимыми антигенами 1–го класса или типа (ТН–1), индуцируют поликлональную активацию B–лимфоцитов и продукцию поликлональных иммуноглобулинов. Эти вещества ещё называют B–клеточными митогенами. Примером такого митогена является лектин из лаконоса американского (Phytolacca americana), который широко используют в лабораторных анализах.

Иммунный ответ B–лимфоцитов без участия T–лимфоцитов характеризуется рядом свойств: АТ только класса M (нет переключения классов), нет иммунологической памяти, нет «созревания» аффинности. Но у подобного ответа есть и преимущество: он быстрый — значимо развивается уже в первые 2 сут после проникновения Аг и начинает защищать организм в ранние сроки инфекции, пока тимусзависимого ответа в эффекторной форме ещё нет в силу естественной динамики.

Тимуснезависимые Аг 2–го класса, или типа ТН–2 — это полисахариды бактериальных стенок, содержащие много повторяющихся структур. ТН–2 в отличие от ТН–1 способны активировать только зрелые B–лимфоциты. В незрелых B–лимфоцитах повторяющиеся антигенные эпитопы индуцируют анергию или апоптоз. Именно по ТН–2 «специализируются» преимущественно B–1 (CD5+)–лимфоциты. Вероятно, применительно именно к ТН–2–Аг имеет место взаимодействие B1–лимфоцитов с Tgd–лимфоцитами или/и T–лимфоцитами TCRab/CD4/CD8 (дважды негативными). Обе эти разновидности T–лимфоцитов связывают (распознают) полисахаридные Аг в комплексе с MHC–I–подобной молекулой CD1. Кстати, судя по данным педиатрической практики, организм детей до 5 лет слабо отвечает на полисахаридные Аг. Это указывает на то, что, несмотря на то что B1–лимфоциты первыми появляются в эмбриогенезе, в постнатальном периоде становление их как дееспособной эффекторной популяции лимфоцитов происходит только к 5-летнему возрасту.

Полисахаридная капсула предохраняет имеющих её бактерий от фагоцитоза макрофагами и нейтрофилами. Нераспознаваемы полисахаридные Аг и для «специализирующихся» по пептидам Tab CD4+ или CD8+. Таким образом, найденный природой иммунный механизм «B–1/Tgd/T–CD4/CD8» жизненно важен для защиты от инкапсулированных бактерий, к которым принадлежат пиогенные бактерии, пневмококки, сальмонеллы и такой грозный возбудитель, как Haemophilus influenzae В.

7.5. Субпопуляции иммунных Tab–лимфоцитов. Иммунное отклонение CD4+ T–лимфоцитов

Date: 2015-07-02; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию