Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли печени





Доброкачественные опухоли печени в большинстве случаев не имеют клинического значения.

Первичная карцинома печени исходит или из печеночных клеток (гепатопеллюлярная), или из желчного протока (холангиопеллюлярная). Клини­чески оба вида не отличаются Друг от друга.

Первичная карцинома печени имеет интересное географическое распространение: у не­которых народов в Африке и на Дальнем Востоке она составляет около 50 % всех карцином, в то время как в Европе и в Северной Америке лишь 1—2%. Это различие объяснялось ассоциацией с циррозом печени: примерно 60% карцином находят в цирротической печени; у 10—20% больных циррозом печени обнаруживают карциному; поэтому в странах с большой распространенностью цирроза и родственных нарушений (шистозоматоз, алиментарные ге-патопатии) имеется также и широкое распространение карцином. Однако, по более новым сообщениям35 в этиологии первичной карциномы печени у африканских негров не играет роли ни цирроз, ни алкоголь. Обращают внимание на влияние токсинов некоторых грибков (Aspergillus flavus), паразитирующих на ядрах арахиса и на зернах хлебных растений. Этот «алиментарно-токсический микоз» оказывает свое влияние на почве хронической не­достаточности протеинового питания, которая у части больных приводит также к циррозу печени.

Клинически переход цирроза в карциному развивается незаметно и трудно его уловить. Подозрительным признаком является увеличение печени и крова­вый асцит. Диагноз можно установить при помощи лапароскопии и биопсии.

Вторичная карцинома в печени является наиболее частой лока­лизацией рака; ее обнаруживают на секции примерно у половины всех карци­ном, локализующихся в портальной области и примерно у 30% карцином вообще. Она попадает в печень: а) путем прямого прорастания из окружающих областей, б) путем метастазирования или через воротную вену (из органов портальной области), или через печеночную артерию (из легких, молочных желез, почек, кожи и т. д.). Мотастазы могут иметь различную форму и вели­чину; они могут быть солитарвыми или многочисленными. Типичной является картина округлых белых узлов, выпячивающихся над поверхностью, с цент­ральным вдавленном (в виде пупка), которое образуется вследствие некроза внутренней области. Гистологически они могут иметь строение первичной опу­холи или быть дедифференцированными, анапластическими. Реже встречается диффузная метастатическая инфильтрация печеночных ходов.

Date: 2015-07-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию