Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзотоксические поражения





Входными воротами для токсических веществ являются в большинстве случаев органы пищеварения. В них они всасываются и попадают в печень, где в норме обезвреживаются.

Эти вещества можно классифицировать или по химическим свойствам, или по способу вызывания поражения печени, или но клиническому или анатомическому характеру этого поражения. Практической является особенно классификация, обращающая внимание на соотношение между токсическим воздействием и реакцией организма:

1. Яды, которые регулярно поражают печень в зависимости от величины дозы: фосфор, мышьяк, органические растворители, ядовитые грибы.

2. Вещества, токсическое действие которых до известной степени зависит от состояния организма, особенно от состояния питания, сопутствующей инфекции, кахексии и т. д., анестетики (хлороформ, этилхлорид).

3. Лекарственные препараты, вызывающие поражение печени только у чувствительных лип; токсичность здесь не зависит ни от дозы, ни от состояния организма: сульфонамиды, антибиотики (особенно тетрапиклнны), тиоурацил, мстилтестостерон, атофан, золото, ПАСК, изониацпд, дилантин, бутааолидин, дииумарол. алкиламин и др.

Особый вид поражения печени — желтуху вследствие внутрипеченочного застоя желчи — может вызывать хлорпромазин (см. стр. 444).

Атебрин вызывает пигментацию кожи, но не поражение печени (см. стр. 425).

4. Яды. первично поражающие другие органы, например нервную систему, сердце, почки, поражающие печень в виде исключения или, главным образом, вследствие шока, аноксии, анемии или эндотоксикоза.

5. Алкоголь хотя и считается гепатотоксическим веществом, но не известно, чтобы он вызывал поражение печени при остром воздействии у человека или у животных. Хроническое употребление алкоголя ведет к ожирению печени, к которому присоединяются вспышки острого паренхиматозного поражения (гепатита). Некоторые авторы полагают, что таким путем в конце концов может развиться и цирроз (см. стр. 455).

6. Облучение лучами рентгена поражает печень, наиболее умеренной формой является «опьянение» после облучения.

Date: 2015-07-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию