Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛИНИКА. Желчно-каменная болезнь желчных путей имеет различные клинические проявления: Рис





Желчно-каменная болезнь желчных путей имеет различные клинические проявления:

Рис. 120. Типы боли при желчных заболеваниях: I. Висцеральный синдром при более легкой желч­ной колике. II. Иррадиирующая боль при: А — более тяжелой ко­лике, В — повреждении желчного протока камнем, С — раздражении поджелудочной железы. III. Сома­тическая боль при остром воспале­нии желчного пузыря с раздраже­нием брюшины. IV. Фрснический синдром.

ЛАТЕНТНЫЙ ЛИТИАЗ

Камни в желчном пузыре в основном не вызывают явных симптомов до тех пор, пока они удерживаются в «немой зоне», т. е. в теле и на дне желчного пузыря. Лишь только после того, как они попадут в «чувствительную зону» — в шейку, в пузырный проток, в общий желчный проток — анатомические данные становятся заболеванием с клиническими симптомами.

Трудно сказать, какова в действительности частота распространения камней: секционные статистики различных стран отличаются друг от друга; сообщают о наличии холелитиаза в 10—40% случаев всех вскрытии. Еще труднее сказать, сколько из них остается постоянно латентными; по всей вероятности, значи­тельная часть. По некоторым сообщениям они проявляются клинически только приблизительно в 15% случаев. Судить об этом, однако, трудно потому, что носители камней могут страдать пищеварительными расстройствами, вызван­ными другими причинами.

БОЛЕЗНЕННЫЕ СИНДРОМЫ

Боль является наиболее частым клиническим проявлением желчных камней. Она имеет различный характер. Наиболее типична желчная колика. В этом случае неприятные ощущения появляются только периодически, при­ступообразно, большей частью после погрешностей в диете. Желчно-каменная болезнь здесь имеет типичное течение в виде одно- или двухдневных пароксизмов со спокойным промежуточным периодом (рис. 5а). После желчной колики, как правило, появляются преходящие признаки застоя желчи, по крайней мере в виде более темной мочи, более светлого кала, преходящего повышения били-рубинемии.

Также как и при других болезненных абдоминальных синдромах, здесь можно различать (рис. 120):

1. Чисто висцеральный синдром, т. е. боль в эпигастральной области с тош­нотой и со рвотой (обычно с рвотой выделяется и дуоденальное содержимое с желчью), длящаяся в коликообразном ритме 2—6 часов, изредка более дли­тельно. Вероятно, она вызывается судорожными спазмами желчного пузыря и желчного протока при холелитиазе.

2. Висцеральный синдром с иррадиируюгцей болью: а) Если колика очень интенсивна, особенно если камень продвигается по общему желчному протоку, то к выше указанной боли присоединяется еще иррадиация под правую реберную дугу и далее в виде пояса под правую ло­патку, иногда в правое плечо. б) Если эта перенесенная боль сохраняется и после прекращения колики (длительная интерскапулярная боль), то это означает, что произошло анатоми­ческое повреждение слизистой (камень в общем желчном протоке). в) При раздражении поджелудочной железы боль передается влево.

3. Соматический синдром: При остром холецистите и перихолецистите вслед­ствие раздражения париетальной брюшины возникает острая соматическая боль в месте локализации желчного пузыря. В зависимости от интенсивности воспа­лительной реакции присоединяется сокращение брюшной стенки в правом верх­нем квадранте различной величины.

РЕФЛЕКТОРНАЯ («БИЛИАРПАЯ») ДИСПЕПСИЯ

Только при этом типе речь идет о явном заболевании с постоянными неприятными ощущениями, которые периодически проявляются в виде желчной колики или ее эквивалентов. Постоянные неприятные ощущения имеют характер желудочной или кишечной диспепсии, причем типичным считается непереноси­мость жиров, особенно концентрированных. Но с непереносимостью жиров в гастроэнтерологии встречаются гораздо чаще, в особенности при функцио­нальных расстройствах кишечника, после резекции желудка, при поражениях поджелудочной железы, но патологические проявления после употребления жиров здесь бывают связаны с поносом, что необычно для билиарпой диспепсии. Анатомической основой этой формы бывает хронический калькулезный холе­цистит.

Date: 2015-07-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию