Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие, более редко встречающиеся опухоли толстой и прямой кишки





Миома, фиброма, липома и невринома — это редко встречающиеся опухоли, которые в большинстве случаев не вызывают симпто­мов и обнаруживаются случайно. Злокачественная дегенерация у них не встре­чается; но несмотря на это, их в большинстве случаев удаляют, поскольку от аденом их можно отдифференцировать только при гистологическом иссле­довании.

Гемангиомы вызывают кровотечение из прямой кишки, иногда весьма значительные, и необходимо отличать их от геморроя; они встречаются и у детей.

Аналогичным кровотечением проявляется эндометриоз, но только у женщин преимущественно в менструальный период. Важное диагностическое значение имеет уменьшение опухолей после применения тестостерона, увеличе­ние после применения фолликулина, и особенно биопсия.

Л и м ф о м ы образуются вследствие накопления лимфоидньгх элементов при лимфогрануломе и лимфосаркоме. Эти инфильтраты лечат облучением.

ОБЗОР

Полипы и опухоли (кроме карциномы)

Типы полипов по гистологическим признакам: неопухолевая гиперплазия (простая или воспалительная), доброкачественная опухоль (чаще всего аденома), злокачественная опухоль (чаще всего аденокарцинома).

Некоторые особые типы кишечных опухолей и их характеристика: солитарная аденома — 5—15% взрослых лиц, преканцероз — экстирпация семейный полипоз толстой кишки — с высокой потенциальной злокачествен­ностью — ранняя колэктомия! аргентафинома (карциноид) — серотонизм, синдром Пейца-Егерса — диффузный желудочно-кишечный полипоз + пиг­ментация кожи, ворсинчатая опухоль (папиллома, папиллокарцинома) — слизетечение, эндомотриоз — кровотечение.

Рис. 103. Ворсинчатая аденома толстой кишки. В умеренно растянутой сигме при сдавлении виден отчетливый дефект наполнения с нечеткими границами, с зазубренными краями, без нарушения кишечного просвета. Продвижение контрастной массы слегка ограничено. Сигмо-видная кишка свободно смещаема по отношению к окружающим тканям.

Диагноз: пальцевое исследование per rectum, ректоскопия и биопсия, ирригоскопия, специальные методы.

Профилактика: выявление ранних форм полипов в прямой кишке (ректоскопия).

Date: 2015-07-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию