Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическая классификация кишечных полипов





1. Простая гиперплазия.

2. Воспалительная гиперплазия (воспаленный полип).

3. Доброкачественная опухоль (аденома, миома, фибринома, гемангиома, липома, неври-нома).

4. Аргентафинома (карпиноид),

5. Ворсинчатая опухоль (папиллома).

6. Гетсротопия (эндометриоз, тератома, дермоидная киста).

7. Гранулома (эозинофильная, паразитарная).

8. Лимфома (лейкемический инфильтрат, лимфосаркома, лимфогранулома, ретикуло-саркома).

9. Злокачественные опухоли (карцинома, саркома).

Большинство кишечных полипов составляют простые и воспалительные гипер­плазии и аденсмы; другие формы, кроме полипозных карцином, встречаются реже.

Простые гиперплазии состоят из нормальной слизистой. Они случайно обнаруживаются и у здоровых лиц, но чаще выявляются у больных с другими или перенесенными заболеваниями прямой и толстой кишки. Истин­ная гиперплазия не содержит ничего опухолевого и, следовательно, не является потенциально злокачественной.

Бенсод (Bensaude*) показал, что ректальные полипы у детей в большинстве случаев являются простой гиперплазией. Этим объясняется, почему они не подвергаются злокачественному перерождению и не рецидивируют после удаления. Кровотечения из прямой кишки у детей бывает обусловлено или такой полипозной гиперплазией или геман-гиоыой.

Воспалительные гиперплазии (воспалительные по­липы — неправильно «псевдополипы») образуются путем гиперрегенерации слизистой после некротизирующего воспаления, главным образом, при язвенном колите, образуются они особенно по краям изъязвления. Если колит ликвиди­руется, то остается полипоз, весьма напоминающий семейный аденоматоз тол­стой кишки.

Но граница между гиперплазией и аденоматозным полипозом не всегда острая. В некоторых гиперплазиях с течением времени образуется аденомная структура (гиперплазео-генные полип ы). Таким образом можно объяснить и редко встречающееся злокаче­ственное перерождение первично гиперпластических полипов.

Date: 2015-07-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию