Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз и дифференциальный диагноз. Не всякая непереносимость молока вызвана Дефицитом лактазы





Не всякая непереносимость молока вызвана Дефицитом лактазы. До­вольно убедительное доказательство приносит прямое определение лактазы по Дальквисту, хотя и здесь необходимо принять во внимание, что кусочек ткани очень невелик и не всегда может быть репрезентативным для всей тонкой кишки.

Но диагноз с большой долей вероятности уже можно поставить на основании пробы после нагрузки лактозой: 1. после приема 50 г лак­тозы гликемия повышается самое большее на 12 мг%, в то время как после приема 50 г глюкозы повышение бывает нормальным. (Этот контроль необходимо провести, так как плоская кривая может быть обусловлена у здоровых лиц замедленным опорожнением желудка.8) 2. Через 1—2 часа появляется понос и кал бывает типично сбродившим.

При дифференциальной диагностике необходимо учитывать, что непереноси­мость молока в большой степени встречается и при различных органических и функциональных диспепсиях, после операции на желудке6 и, очевидно, имеет и другие причины, а не только дефицит лактазы. Например, об этой этиологии не идет речь ни у больного, который не переносит холодного молока, но пере­носит теплое молоко, ни у больного, переносящего кипяченое молоко, под­слащенное или молочные продукты. Маловероятна такая этиология также и у больных, страдающих множественными интолерантностями и имеющих признаки невропатии.

ЛЕЧЕНИЕ

У взрослых лечение простое, ибо достаточно исключить молоко и мо­лочные продукта или ограничить их до количеств, соответствующих толерант­ности.

ОБЗОР

Понос вследствие дефицита кишечной лактазы Этиология: дефицит кишечной лактазы: 1. врожденный (у новорожденных) 2. приобретен­ный (после кишечных воспалений? ex inactivitate?).

Патогенез: бактериальное расщепление невсосавшейся лактазы и раздражение толстой кишки продуктами брожения.

Симптомы: кишечная диспепсия и понос через 1—2 часа после употребления молока или молочных продуктов.

Диагноз:

1. типичный сбродивший кал,

2. плоская гликемическая кривая после 50 г лактозы,

3. дефицит лактазы в биопсии тонкой кишки. Другие причины непереносимости молока:

1. непереносимость молока только в определенном виде,

2. непереносимость молока в рамках множественной непереносимости пище­вых продуктов,

3. непереносимость молока после резекции желудка,

4. аллергия на молоко.7

Лечение: ограничение употребления молока до количеств, обусловленных индивиду­альной толерантностью.

Литература

1. Ddhlqvist, A.: Specificity of the human intenstinal disacchardidases and implications for hereditary disacharide intolerance. J. clin. Invest., 41: 463, 1962.

2. Dahlgvist, A. a spol.: Intestinal lactase deficiency and lactose intolerance in adults. Gastroenterology, 4.';: 488, 1963.

3. Haemmerii, U. P. a spol.: Lactasemangel der Dunndarmmucosa als TTrsache gewisser Formen er-worbener Milchintolezanz beini Erwachsenen. Helvetica Medica Acta 30: 693, 1963.

4. Holzel, A., Schwarz, V., Sutcliffe, K, W.: Defective lactose absorption causing malnutrition in infancy.

Lancet, 1: 1126, 1969. 6. Kern, F., Strulhers, J. E., Attwood, W. L.: Lactose intolerance as a cause of steatorrhea in an adttlt.

Gastroenterology, 45: 477, 1963.

6. Kojecky, Z., Matlocha, Z.: Zmeny disacharidazove aktivity jejunaini sliznice po resekci zaiudku. 6s. Gastroent. Vyz. 19: 93, 1965.

7. Littman, A., Hammond, J. В.: Progress in gastroenterology: Diarrhea in adults caused by deficiency in intestinal disaccharidases. Gastroenterology 48: 237, 1965.

8. Newcomer, A. D., McGill, D. В.: Lactose Tolerance Test in adults with normal lactase activity. Gastroenterology 50: 340, 1966.

9. Truelove, S. С.: Ulcerative colitis provoked by milk. Brit. med. J., 1: 154, 1961.

Date: 2015-07-02; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию