Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Карцинома толстого кишечника является одной из опухолей, которая относительно чаще встречается в молодом возрасте





Карцинома толстого кишечника является одной из опухолей, которая относительно чаще встречается в молодом возрасте, и даже у детей. Прибли­зительно 5% опухолей встречается у лиц моложе 30 лет.

Первоначальные симптомы бывают незначительными или интермиттирую-щими, поэтому очень часто заболевание оказывается запущенным и в сильной степени. Средний период времени от появления первых неприятных ощущений до постановки диагноза при локализации опухоли в прямой кишке составляет примерно ®/4 года и при локализации в остальных отделах толстой кишки — 1 год (он длиннее при локализации опухоли в правой части по сравнению с ло­кализацией опухоли в левой). Только приблизительно 20% заболевших об­ращается к врачу в первые три месяца заболевания.

Симптомы обусловливаются следующими механизмами:

1. Вследствие моторного раздражения кишечника возникают спазмы, боли, тенезмы, метеоризм, понос, запор.

2. Вследствие секреторного раздражения выделяется слизь (обычно мутная, смешанная с некротической тканью или с кровью).

3. Вследствие изъязвления опухоли наступает кровотечение.

4. Закупорка вызывает илеозные симптомы.

5. Опухолевая интоксикация обусловливает общую реакцию, особенно ане­мию и кахексию.

6. Вследствие пенетрации в окружающие органы появляются различные признаки периколитической инфильтрации, или признаки раздражения брю­шины.

7. Метастазы в лимфатические узлы или в отдаленные органы вызывают симптомы в зависимости от локализации.

Клиническая картина опухолей толстой кишки отличается в зависимости от локализации опухоли (рис. 104); как правило, различают 3 типа: а) карциномы правой части (слепая кишка, восходящая, tiexura hepatica); б) карциномы левой части (tiexura lienalis, нисходящая толстая кишка и сигмо-видная); в) карциномы прямой кишки и ректосигмоидального изгиба. Карци­номы поперечной ободочной кишки являются переходными между правым и левым типом и могут иметь признаки как первого, так и второго.

Рис. 104. Четыре основные син­дрома при раке толстой кишки. А — Правая часть толстой кишки: хроническое кровотече­ние, анемия, кахексия. В — Средняя часть толстой кишки: неопределенные жалобы со сто­роны кишечника. С — Левая часть толстой кишки: непро­ходимость кишечника, энтеро-ррагия. D — Ректосигмоидеум: тенозмы.

и ) Карциномы правой части толстой кишки: в слепой кишке находится жидкое содержимое, просвет широкий, опухоли как правило медуллярные, изъязвленные. Следовательно, нет здесь условий для закупорки и большей ирритации, но имеется значительная возможность резорбции токси­ческих продуктов опухоли. Преобладают с одной стороны признаки об­щего нарушения: анемия, похудание, кахексия, или лихорадка, с другой стороны — местные признаки: прощупываемая опухоль, пенетрация в окружающие ткани с периколитическими осложнениями (абсцесс, свищ, перитонит). Кишечные симптомы (газы, запор, понос) не проявляются примерно у 60 % больных; при опухолях печеночного изгиба скорее появляются рпизнаки закупорки. б ) Карцинома левой части толстой кишки: содержи­мое густое, просвет узкий, опухоли чаще скиррозные, аннулярньге. Следова­тельно, здесь имеются все предпосылки для развития закупорки. Пре­пятствие клинически проявляется или постепенно или внезапно. При постепен­ном развитии, главным образом, принимают участие расстройства кишечной моторики: запор чередуется с поносом, коликообразные боли, вздутие живота.

Но более типичным является внезапное начало под видом илеозного состояния: прекращение дефекации и отхождения газов, вздутие живота, коликообразные боли, уплотнение кишечных петель. Чаще всего после продромального периода невыраженных неприятных ощущении, которым больной не уделяет внимания, развивается внезапно илеозное состояние вследствие присоединения других факторов, способствующих тому, что относительное препятствие становится абсолютным; это — закупорка суженного места плотным калом, инвагинация опухоли, спазм, отек.

Общая реакция при таком состоянии не заметна, вид больного бывает хоро­шим, что оказывает обманчивое действие. в) Р а к прямой кишки: ведущим симптомом является т е н е з м, п. е. настойчивое ощущение позыва на дефекацию, с последующим выделением кровавой слизи (ректальный синдро м). Тенезм является типичным признаком органического поражения прямой кишки, но необходимо знать, что поражение ее называют по-разному: «понос», «запор», «кровотечение» и т. д.

Date: 2015-07-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию