Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргентафинома





Особое положение среди опухолей пищеварительной трубки занимают опухоли, исходящие из аргентафинных клеток Либеркюновых крипт слизистой кишечника. В 1907 г. Оберндорфер (Oberndorler) назвал их карцинои-д а м и, так как они характеризуются смешением доброкачественных и зло­качественных свойств. Они встречаются чаще всего в червеобразном отростке (50 случаев), далее в тонком кишечнике и значительно реже в толстой кишке, в прямой кишке, в желудке и очень редко в тератомах.12-15

Аргентафиномы червеобразного отростка, за некоторыми исключениями, ведут себя как доброкачественные опухоли. При других локализациях имеют тен­денцию метастазировать в регионарные узлы (20% случаев), реже в печень, в легкие, в надпочечники, в почки. Но эти метастазы часто ведут себя необычно. Они характеризуются слабой тенденцией к генерализации, после радикального удаления первичных опухолей или после лучевой терапии больше не расширя­ются и даже уменьшаются. Заболевание может прекратиться и без какого-либо лечебного воздействия.

Серотонизм. Особое значение аргентафинных опухолей заключается в том, что некоторые из них продуцируют 5-гидрокситриптамин (с е р о т о н и н); это вещество, открытое в хромафинных клетках пищевари­тельного аппарата Эрспамером (Erspamer12) и Лембеком (Lembeck) в 1954 г., оказывает весьма значительное физиологическое действие, так как уже в незна­чительных количествах вызывает синдром так наз. серотонизма. Он обнару­живается, главным образом, при опухолях с метастазами в печень и имеет следующие признаки:

1. Flush: характерная окраска кожи верхней половины тела, характеризую­щаяся красными пятнами на синем фоне. При более длительном течении за­болевания появляется постоянный цианоз, который не сопровождается поли-глобулией, а иногда и пеллагроидные кожные изменения;

2. правосторонняя сердечная недостаточность при стенозе a. pulmonalis и не­достаточном смыкании трехстворчатого клапана',

3. астмоидное удушье,

4. поносы и переливание кишечного содержимого;

5. уменьшение диуреза и даже образование отеков.

Эти симптомы появляются приступообразно и объясняются фармакодинамическим дей­ствием серотонина и других метаболитов триптофана; количество этих веществ бывает уве­личено до 4—6 (ir/мл по сравнению с нормальным уровнем их в сыворотке человека, состав­ляющим 0,1 [ir/мл. Роль других веществ, особенно гистамина и норадреналина при возник­новении этого синдрома точно не установлена до настоящего времени.

Фактором, вызывающим приступ, бнвает пища, нагрузка, употребление алкоголя, бана­нов, резерпина, применение гистамина или размозжение опухоли при эндоскопии, биопсии и операции.

Диагноз. Подозрение возникает на основании клинической картины вместе с рентгенологическими и эндоскопическими данными; подтверждает диагноз выявление серотонизма.

Производят это следующим образом: 1. путем внутрикожного введения серотонина, который вызывает общую реакцию; 2. путем количественного определения серотонинемии биологи­ческим методом; 3. определением количества 5-гидроксииндолуксусной (HIA) кислоты в моче (в норме 1,5—12 мг за сутки). Эта кислота образуется из серотонина под действием моно-аминооксидазы, главным образом, в печени и в легких.

Лечение. В связи с относительно благоприятным прогнозом важно свое­временное выявление и радикальное хирургическое лечение. Применение анта­гонистов серотонина (хлорпромазин, десерил) имеет только симптоматическое значение, эффективное, главным образом, при профилактике серотонизма при операции по поводу опухоли.

Date: 2015-07-02; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию