Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Простой запор. Простой запор в чистом виде характеризуется только подавлением ощущения позыва на дефекацию





Простой запор. Простой запор в чистом виде характеризуется только подавлением ощущения позыва на дефекацию. Эти больные в большинстве случаев не предъявляют никаких жалоб, и лишь спустя несколько дней начи­нают ощущать давление в животе, тошноту, головные боли и другие общие симптомы, образующиеся рефлекторно вследствие растяжения прямой кишки. Часто появляются анальные осложнения, т. е. болезненные изменения заднего прохода, обусловленные затрудненным отхождением кала и лечебными манипу­ляциями. Раньше или позже такие больные начинают прибегать к слабительным и усиливают эту привычку; вследствие раздражающего действия слабительных и постоянного ускорения продвижения кишечного содержимого возникает сле­дующее типичное осложнение: катаральный энтероколит с сим­птомами, аналогичными раздраженной толстой кишке, а часто и с общей ре­акцией типа интоксикации.

При объективном исследовании данные бывают скудными: иногда можно прощупать плотное содержимое в подвздошной части толстой кишки. Per rectum прямая кишка бывает растянута и выполнена плот­ным калом (д и с х е з и я). Пальцевое исследование не болезненно и не вы­зывает потуг, если нет осложнений со стороны заднего прохода. Также и при ректоскопии, если она производится без подготовки, определяется рас­ширенная прямая кишка, выполненная калом. Копрологически кал объемный, со спиральными перетяжками, мало пахнущий; но такая типичная картина обычно бывает изменена под действием слабительного, клизмы или вследствие вторичного колита. При ирригоскопии толстая кишка за­полняется постепенно, емкость ее увеличена и наполнение переносится больным очень хорошо. При рентгенологическом исследовании пищеварительного тракта продвижение бывает более или менее постепенным, но контрастная масса накапливается в ректосигмоидальной части, которая бывает наполнена еще через 48 и больше часов, при отсутствии у боль­ного позывов на дефекацию (д и с х е з и я).

При ирригационном катаральном энтероколите эта картина меняется и о про­стой форме первоначального запора можно судить, главным образом, на осно­вании анамнеза.

Спастический запор. В отличие от простого запора симптоматология спасти­ческого запора всегда пестра и интенсивна. Здесь имеется целая шкала сим­птомов болей в животе и кишечной диспепсии, так же как это было описано при раздраженной толстой кишке (стр. 321).

От раздраженной толстой кишки он отличается тем, что больной на первый план в своих жалобах выставляет запор, и особенно в нем видит причину других неприятностей. Вследствие этого он считает необходимым употребление слаби­тельных, чем еще больше ухудшает свое состояние. Другие осложнения — анальные и связанные с ирригационным колитом — могут быть такими же, как и при простом запоре.

Объективные данные бывают выражены в большей степени и сви­детельствуют о дистонии и дискинезии. Слепая кишка бывает скорее растянутая, урчащая; наоборот, левая часть толстой кишки спастически сокращена; вся толстая кишка, а часто и весь живот бывает чувствителен при пальпации.

Per rectum задний проход и прямая кишка бывают спастически сокра­щены, введение пальца болезнено и вызывает потуги. Прямая кишка бывает сокращена, пуста. Часты болезненные изменения заднего прохода. Эти данные подтверждаются также при ректоскопии; попытку введения ректо­скопа в сигмовидную петлю часто приходится прекращать в результате болез­ненности. Копрологически кал бывает лентообразный, шнурообраз-ный или бобовидный или ногомогенный (ложный понос). Часто он со­держит слизь, или кровь (из заднего прохода). (См. стр. 145.) При и р р и г о-с к о п и и наполнение бывает прерывистым, болезненным, вместимость и то­лерантность меньше, чем обычно. Некоторые участки, особенно левого отдела толстой кишки, плохо расправляются, в то время как слепая кишка может быть расширена. При рентгенологическом исследовании пищеварительного аппарата прохождение контрастного ве­щества будет неупорядоченным: через 8—10 часов после введения контрастное вещество бывает распределено в различных участках, часто находящихся на определенном расстоянии друг от друга. Через 48—72 часа некоторые, более орально расположенные участки остаются заполненными, в то время как часть контрастного вещества уже бывает выделена.

Ложный запор. В этом случае на первом месте стоят признаки аномальной личности или психопатии; эти лица отличаются фиксированием своего внимания к анальной области и несоразмерной заботой о дефекации. Эта форма запора часто присоединяется к основному типу простого или спастического запора.

Date: 2015-07-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию