Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз. Прежде всего необходимо исключить боли в животе, не имеющие ничего общего с диспепсией, в особенности корешковый синдром (стр





Прежде всего необходимо исключить боли в животе, не имеющие ничего общего с диспепсией, в особенности корешковый синдром (стр. 36), и солярный синдром (стр. 531). И хотя это может вызывать удивле­ние, является фактом, что эти два состояния часто принимают за раздраженную толстую кишку.

Синдром кишечной диспепсии является общим проявлением расстройств раз­личной этиологии, и поэтому необходимо при дифференциальной диагностике принимать во внимание все органические заболевания кишечника и все виды вторичных кишечных диспепсий (стр. 53); постоянным предметом дифферен­циального диагноза и частой причиной ошибок является, например, нефролитиаз и гинекологические заболевания.

Функциональная кишечная диспепсия отличается от этих органических и вто­ричных нарушений тем, что при ней отсутствует анатомическая или другая органическая причина. Их необходимо исключить при помощи клинического исследования, и в случае необходимости, с помощью подходящих вспомога­тельных методов.

Но диагностика функциональной кишечной диспепсии не должна быть только отрицательной — per exclusionem; с положительной точки зрения ее поддер­живают симптомы нервной дисрегуляции — вегетативная лабильность и то обстоятельство, что симптомы проявляются в период крити­ческий для появления расстройств регуляции: в пубертальном периоде, в кли­мактерическом или при более выраженных нагрузках нервной системы.

Если эти положительные критерии не выражены, то диагноз функциональной кишечной диспепсии остается только диагнозом, вытекающим из неуверенности. В особенности при хроническом поносе, несмотря на отрицательность объектив­ного исследования, может случиться так, что органическая причина останется невыясненной. Такими, часто нераспознанными причинами являются, например, паразитарные кишечные заболевания, хронические ин­токсикации и олигосимптоматический гипертиреоз.

При тяжелом, не поддающемся лечению поносе, этиологию которого не удается установить, нельзя забывать о кишечном проявлении синдрома Ц о л-лингера-Эллисона.3

Date: 2015-07-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию