Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРУДОСПОСОБНОСТЬ. Сам по себе запор не вызывает потери трудоспособности; поводом для временной





Сам по себе запор не вызывает потери трудоспособности; поводом для временной. очень короткой нетрудоспособности может явиться плохое нервнопсихическое состояние, обусловливающее нарушение питания, и болезненные нарушения заднего прохода, при которых необходим физический покой. Период нетрудоспособности, также как и лечение на курорте, должен быть использован, главным образом, для реедукации больного и для выработки рефлекса дефекации.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАПОРА

1. Врач довольствуется сообщением больного о «запоре» и не заставляет его более подробно описать свои неприятные ощущения.

2. Не исследует хотя бы ориентировочно живот, промежность и задний проход.

3. При остром запоре у взрослого или пожилого лица не подумает об анатоми­ческой причине, не сделает своевременно ректоскопического и ирригоскопи-ческого исследования.

4. При жалобах на запор без дальнейшего обследования выпишет слаби­тельное.

5. Горькие воды и глицериновые свечи рекомендует принимать вечером, а не утром.

6. Не лечит одновременно болезненные изменения заднего прохода.

ОБЗОР

Привычный запор

Определение: медленная, затрудненная дефекация.

Диагностика: апампез, физическое исследование, главным образом живота, промежности и per rectum, ректоскопия, ирригоскопия.

Дифференциальный диагноз: симптоматический запор при анатомических нарушениях кишечной прохо­димости, рефлекторный запор при заболеванинх других органов, гипотиреоз, хроническая интоксикация.

Клинические формы и симптомы: п ростой запор: подавление дефекапионного рефлекса — скопление кала в прямой кишке (дисгезия); с пастический запор: нервномышечное кишечное нарушение (запорный тип раздраженной толстой кишки) — дискинезия, боли в животе, «газы»; л ожный запор: неправильные представления о физиологии дефекации или психопатия.

Осложнения: болезненные изменения заднего прохода, катаральный энтероколит, как ре­зультат злоупотребления слабительными.

Лечение: объяснение физиологии дефекации, выработка рефлекса дефекации условным путем, лечение других отклонений, в особенности вегетативной раздражительности, изменений заднего прохода, факторов, затрудняющих использование брюш­ного пресса, гипотиреоза и т. д., запрещение слабительных, за исключением использования их для обусловли­вания дефекации (горькие воды).

Литература

1. Hurst, A. F.: Constipation and allied disorders. 2. Ed. London, 1921.

2. Lambling, A., Scndlard, J.: Les constipations et leur traitement. Paris, 1966.

3. Mafatka, Z.: Zacpa. Praha, 1957.

Date: 2015-07-02; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию