Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Самым частым и наименее правильным методом является просто на­значение при запоре слабительного





Самым частым и наименее правильным методом является просто на­значение при запоре слабительного. Всегда необходимо вначале расспросить больного, что он называет «запором», установить его форму и попытаться устранить причину его.

При привычном запоре необходимо начать с объяснения, т. е. рас­сказать о физиологии пищеварения и дефекации. Далее необходимо обсудить с больным его диету и образ жизни и указать на необходимые изменения. Необходимо обеспечить в пище достаточное содержание жидкостей, витаминов и некоторое количество шлаков. Для лечения чистой формы простого запора подходит богатая шлаками пища, т. е. содержащая много клет­чатки, в то время как при других формах необходимо начинать с безоста­точной пищи и постепенно добавлять клетчатку вначале нежную, затем более грубую. Необходимо следить за гигиеническим питанием и за достаточным физическим движением.

Важной предпосылкой лечения запора является запрещение сла­бительных, так как слабительные нарушают восстановление спонтанной дефекации. (Уместными являются только горькие воды, действие которых можно использовать при выработке рефлекса дефекации). Но без слабительных нельзя обойтись там, где нельзя рассчитывать на спонтанную дефекацию, т. е. у боль­ных, прикованных к постели, у престарелых лиц, аномальных и психопати­ческих лиц, далее при некоторых неисправимых анатомических нарушениях, напр., в заднепроходном канале.

Собственно лечение запора должно быть по возможности патогенетическим и, следовательно, должно определяться видом запора:

1. При простом запоре главной целью является восстановление дефекацион-ного рефлекса. Проводится оно путем выработки рефлекса де­фекации (реедукацией); основой этой выработки является возбуж­дение дефекационного рефлекса серией безусловных и условных импульсов с таким расчетом, чтобы их действие кумулировалось в подходящее время.

Больной выпивает утром после пробуждения l|s л холодной воды с добавлением ^2—1 ко­фейной ложки карловарской соли или такое же количество воды «Шаратипе», разведенной наполовину водой или неразведенной (дозы выбирают такие, чтобы не развился понос). Через полчаса больной завтракает; после еды вводит в задний проход глицериновую свечку. Как только он почувствует позыв на низ, но не позднее чем через 15 минут, должен идти в уборную и попытаться вызвать дефекацию. Больной должен принять соответствующее положение, притянув бедра к животу (поставить скамеечку под ноги) и может помогать себе, массируя живот и надавливая на область между копчиком и задним проходом. При слишком тугом кале больной должен еще выпить на ночь ложку парафинового масла, лафинола или другого гидрофильного коллоида.

Как только выработается регулярная дефекация, постепенно снимаются возбудители (свечи, слабительная соль), но остается в качестве постоянного возбудителя только холодная вода.

Если выработка дефекации — главным образом в начале — бывает без­успешной, можно помочь больному один или два раза в неделю назначением промывания прямой кишки, но не слабительным.

У некоторых лиц достаточным является условное возбуждение «утренней сигаретой».

При необходимости надо лечить болезненные изменения зад­него прохода, обусловливающие спазм анального сфинктера. Если име­ются симптомы гипотиреоза (сухая кожа, сухость и выпадение волос, ломкость ногтей, зябкость, сонливость), необходимо добавить тиреоидин в дозе 0,2—0,6 г в сутки.

2. При спастическом запоре главной целью — так же, как и при раздражен­ной толстой кишке — является успокоение нейровегетативного перераздраже-нпя. К этому ведут различные пути, в особенности психотерапия (карцино-фобия!), гигиенический образ жизни, лечебная физкультура, курортное лечение: седативные средства, атарактики. Диета в этом случае всегда должна бьт щадящей. Слабительные здесь являются еще более неуместными, чем прг простом запоре, а также и промывание кишечника здесь, как правило, пере носится плохо. Выработка рефлекса дефекации — несмотря на кажущуюся не эффективность — в большей части является успешной, главным образом потому что дает больному твердый план лечения и опору; нужно уменьшить количестве горькой соли до минимума и при спастическом аноректальном состоянии об­ходиться без свечей.

3. При частой форме ложного запора должно оказаться достаточным беседь с больным и рассеивания предрассудков. При комбинации с простой формо! или со спастической кроме того необходимо прибегнуть и к соответствующему лечению. У аномальных лиц, не поддающихся объяснению, невозможно обойтис! без слабительных и промываний.

Date: 2015-07-02; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию