Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача а 61





Больная Д., 52 лет, при поступлении в клинику жаловалась на: выраженную общую слабость, тяжесть в левом подреберье, повышение температуры тела от 37,8 до 38,5°С с проливными потами, "ломоту" в костях.

В течение последних 4-х месяцев переболела дважды ангиной и острым респираторным заболеванием. Лечилась амбулаторно без существенного улучшения общего состояния.

Объективно: состояние тяжелое. Температура - 38,0°С. Пониженное питание. Кожа и видимые слизистые бледные. Изо рта неприятный запах. При осмотре полости рта - явления стоматита и гингивита. Подмышечные и паховые лимфоузлы размером с горошину, мягкие, подвижные, безболезненные. Отмечается асимметрия живота за счёт выбухания в левом подреберье. Нижний край печени выступает на 4,0 см из-под края рёберной дуги, гладкий, безболезненный. Перкуторно длинник селезёнки - 16 см, поперечник - 10 см, при пальпации селезёнка выступает из-под края рёберной дуги на 6 см, гладкая, плотная, безболезненная. Надавливание и поколачивание по плоским и трубчатым костям болезненно.

Клинический анализ крови: эритроциты-2,8×1012/л, Нb-80г/л, цв.п.-0,85, тромбоциты-500×109/л, лейкоциты-200×109/л: эозинофилы-7%, базофилы-5%, промиелоциты-8%, миелоциты-20%, метамиелоциты-22%, палочкоядерные-14%, сегментоядерные-11%, лимфоциты-10%, моноциты-3%, СОЭ -50 мм/час.

Цитогенетическое исследование клеток КМ (ПЦР): кариотип – 45, ХХ. Выявлена транслокация t 9:22-Ph-(филадельфийская) хромосома.

 

1. Назовите предварительный диагноз, его обоснование.

2. Какие синдромы следует выделить у больной?

3. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести для верификации данного заболевания, и их интерпретация?

4. Составьте план лечения.

5. Какие современные химиопрепараты используются для терапии заболевания

 

 

Проректор

по учебной работе

Профессор Л.А.Суплотова


Date: 2015-07-02; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию