Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача а 48





Больной Б., 61 года, поступил в клинику с жалобами на: общую слабость, быструю утомляемость, припухлость в области шеи и в подмышечных областях, повышенную потливость, субфебрильную температуру, кровоточивость десен, носовые кровотечения.

В течение последних 5-ти лет при профилактических диспансерных осмотрах обращалось внимание на увеличение в крови количества лимфоцитов до 40-50% при нормальном количестве лейкоцитов. Больной отмечает, что в течение этого периода стал чаще болеть простудными заболеваниями, протекают они более длительно и тяжело. В последние 6 месяцев появились перечисленные выше жалобы, в связи с чем был госпитализирован.

Объективно: состояние по заболеванию тяжелое. Пониженное питание. Кожные покровы бледные, единичная геморрагическая сыпь (петехии, экхимозы) в местах трения и сжатия одежды, + “беспричинные” на коже туловища, различной давности (есть “свежие”). В носу геморрагические корочки. Шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы размером от фасолины до грецкого ореха, подвижные, не спаяны между собой, эластично-тестоватой консистенции, безболезненные, кожные покровы над ними не изменены. Печень выступает из-под края рёберной дуги на 2,0 см, край ровный, плотноватой консистенции, безболезненный. Селезёнка по Курлову 12×6 см, пальпируется край плотноватой, гладкой, безболезненной селезёнки.

Клинический анализ крови: эритроциты - 3,7×1012/л, Нb-90 г/л, цв.п.-0,95, тромбоциты-70×109 /л лейкоциты-35×109/л палочкоядерные-1%, сегментоядерные-15%, эозинофилы-1%, лимфоциты-80%, моноциты-3%, тени Боткина-Гумпрехта+++, СОЭ-35 мм/час.

Иммунофенотипическое исследование лимфоцитов крови и КМ: – обнаружены клетки с фенотипом CD19, CD20, CD5, CD23, что может соответствовать зрелым В-лимфоцитам

 

1. Предварительный диагноз?

2. Какие синдромы можно выделить у данного больного?

3. Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза и их интерпретация?

4. Составьте план лечения, перечислите современные препараты, применяющиеся для лечения заболевания.

5. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?

 

Проректор

по учебной работе

Профессор Л.А.Суплотова


Эталон ответов к задаче А 48:

1. Хронический лимфоцитарный лейкоз (хронический лимфолейкоз), опухолевая форма, Rai IV, Binet С.

2. Анемический (кожные покровы бледные, по анализам – эритроциты 3,7 х 1012/л, Нb - 90 г/л), инфекциозности или недостаточности антител (в течение последних 5 лет больной отмечает, что в течение этого периода стал чаще болеть простудными заболеваниями, протекают они более длительно и тяжело), интоксикационный (общая слабость, быструю утомляемость, повышенную потливость, субфебрильную температуру), геморрагический (жалобы-кровоточивость десен, носовые кровотечения, объективно- петехии, экхимозы в местах трения и сжатия одежды, + “беспричинные” на коже туловища, различной давности, есть “свежие”), пролиферативный или гиперпластический (жалобы-припухлость в области шеи и в подмышечных областях, объективно-шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы размером от фасолины до грецкого ореха, эластично-тестоватой консистенции, печень + 2,0 см, край плотноватой консистенции, спленомегалия - пальпируется край плотноватой, гладкой, безболезненной селезёнки), тени Боткина-Гумпрехта-клетки лимфоцитолиза.

По Rai IVст-лимфоцитоз>5х109/л, увеличение лимфоузлов, гепато- или спленомегалия, гемоглобин<100г/л, тромбоциты<100х109/л; по Binet «С» – г емоглобин<100г/л, тромбоциты<100х109/л.

3. Миелограмма (морфологическое исследование КМ) – лимфоцитоз КМ больше 30%. Трепанобиопсия (гистологическое исследование КМ) – гиперплазия кроветворной ткани (за счет диффузной инфильтрации КМ лимфоидными клетками) и уменьшением жировой. Возможна биопсия л/у (пролиферация лимфоцитов). Пункция л/у и селезенки малоинформативны и в последнее время применяются крайне редко.

4. Специфическая терапия (полихимиотерапия): ПХТ по программе CVP: циклофосфан+ винкристин+преднизолон или CF: циклофосфан+флюдарибин; монотерапия хлорбутином. Терапия моноклональными антителами к опухолевым клеткам с CD20 (ритуксимаб или “Мабтера”). Сопроводительная терапия: дезинтоксикационно-инфузионная (0.9% хлорид натрия, 5% глюкоза с коррекцией КЩС), гипоурикемическая (аллопуринол, профилактика мочекислой нефропатии), противорвотная (антиэметики: церукал, мотилиум, зофран, китрил, навобан), профилактика инфекционных осложнений, гемостатическая терапия.

5. Неходжкинские лимфомы, болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз), лейкемоидная реакция лимфоидного типа, лимфоаденопатия.


Date: 2015-07-02; view: 1166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию