Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое лечение потребуется больному?





ü Инфузионная терапия из расчета 70-90 мл/кг/сут.

ü Обязательно назначение свежезамороженной плазмы, при ее отсутствии – альбумина внутривенно капельно.

ü ГКС из расчета 30 мг/кг/сут по преднизолону

ü Допамин или добутамин 10-20 мгк/кг/мин внутривенно капельно в 5% растворе глюкозы

ü Контрикал из расчета 4 тыс.ед./кг внутривенно капельно

ü Метаболическая терапия

ü При стабилизации давления на цифрах 80-100 мм.рт.ст. проводится форсированный диурез

ü Этиотропная терапия в первые 1-2 дня также проводится левомицетином сукцинатом натрия не позднее чем через час на фоне противошоковой терапии с последующим переходом на цефтриаксон

ü Со 2 дня лечения подключается иммуноглобулин внутривенно (пентаглобин, сандоглобин, отечественный иммуноглобулин для в/в введения)

5. Назначьте диспансерное наблюдение. Больные, находятся на диспансерном учете у участкого врача и невропатолога в течении 2х лет. На первом году дети осматриваются 1 раз в 3 мес, на 2м году – 1 раз в 6 мес. При необходимости получают лечение.

Эталоны ответов к ситуационным задачам по теме: Бактериальные менингиты другой этиологии

Эталон ответа к задаче 1:

1. Диагноз: Бактериальный менингит.

2. Этиология: N. Meningitides

3. Догоспитальная помощь: Внутримышечно: анальгин 50% - 0,5 мл. + супрастин 2% - 0,5 мл, левомицетина-сукцинат натрия 25 мг/кг.

4. Стартовая антибактерильная терапия: цефтриаксон 100 мг/кг/сутки, 2 раза в сутки, курс – не менее 10 дней с последующей контрольной люмбальной пункцией и отменой антибиотика после полной санации СМЖ.

5. Обследование: анализ периферической крови, анализ СМЖ, бактериоскопия СМЖ и крови, бактериологический посев СМЖ и крови, РЛА СМЖ с менингококковым, гемофильным и пневмококковым антигенами, РПГА (парные сыворотки) с менингококковым антигеном, осмотр глазного дна, анализ мочи, анализ кала на яйца глистов, соскоб на острицы.

Эталон ответа к задаче 2:

1. Диагноз: Бактериальный менингоэнцефалит. Отек головного мозга. Ликворный свищ.

2. Обоснование: На основании острого начала заболевания с повышения температуры до 38,5º, головной боли, вялости, данных объективного осмотра: сопорозного сознания, вынужденного положения – на боку, с запрокинутой головой и согнутыми подтянутыми к животу ногами. Ригидности мышц затылка до 5 см, симптома Кернига 100º с обеих сторон, сходящегося косоглазия.

3. Провоцирующий фактор: травма черепа привела к перелому кости в области передней черепной ямки с развитием ликворного свища и последующим инфицированием оболочек мозга.

4.Этиология: S. Pneumonia.

5. Обследование: анализ периферической крови, анализ СМЖ, бактериоскопия СМЖ и крови, бактериологический посев СМЖ и крови, РЛА СМЖ с менингококковым, гемофильным и пневмококковым антигенами, РНГА (парные сыворотки) с менингококковыми диагностикумами, осмотр глазного дна, анализ мочи, анализ кала на яйца глистов, соскоб на острицы.

Эталон ответа к задаче 3:

1. Диагноз: Бактериальный менингит

2.Этиология: HiB

Date: 2015-07-02; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию