Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блюда из круп





Каша манная

 

Крупа манная 40 г, вода 230 мл, песок сахарный 5 г, масло сливочное 5 г, соль по вкусу.

 

Манную крупу небольшой струей засыпать в кипящую воду при постоянном помешивании, немного посолить, добавить сахар. Варить при медленном кипении, постоянно помешивая, 10 – 15 мин. На стол подать со сливочным маслом.

 

Каша рисовая

 

Рис 40 г, вода 230 мл, песок сахарный 5 г, масло сливочное 5 г, соль по вкусу.

 

Рис перебрать, промыть в холодной воде, засыпать в кипящую воду. Варить при слабом кипении, добавить соль и сахар. Готовую кашу подавать на стол со сливочным маслом.

 

Рисовая запеканка с фруктовой подливой

 

Рис 50 г, вода 160 мл, песок сахарный 5 г, масло сливочное 5 г, яйцо 1/4 шт., сметана (нежирная) 5 мл, масло растительное 5 мл, сухари панировочные 3 г, сухофрукты 10 г, крахмал картофельный 5 г, песок сахарный 5 г, вода 50 мл, соль по вкусу.

 

Сварить на воде густую рисовую кашу. Остудить ее до 60°С, ввести яйцо, сливочное масло, хорошо вымешать. Выложить на смазанный растительным маслом и посыпанный панировочными сухарями сотейник, сверху смазать нежирной сметаной и запечь в духовом шкафу.

Для приготовления фруктовой подливы сухофрукты тщательно вымыть, вымочить в горячей воде. При необходимости удалить косточки, мелко нарезать, залить кипящей водой. Добавить сахарный песок, варить 10 – 15 мин, затем ввести разведенный в холодной воде крахмал и дать вскипеть. При подаче на стол полить рисовую запеканку фруктовой подливой.

 

Плов из риса с курагой

 

Рис 70 г, вода 150 мл, масло сливочное 10 г, песок сахарный 10 г, курага 20 г, соль по вкусу.

 

Рис перебрать, промыть в холодной воде, засыпать в кипящую воду и варить до полуготовности. Курагу распарить в горячей воде. Рис и курагу соединить, добавить сахарный песок, сливочное масло, немного посолить, перемешать, накрыть крышкой и поставить в духовку на противень с водой (примерно на 1 ч).

 

Каша из крупы «Геркулес»

 

Хлопья овсяные 50 г, вода 200 мл, сахар 5 г, масло сливочное 5 г.

 

Овсяные хлопья залить холодной водой, довести до кипения, постоянно помешивая, добавить соль и сахар, варить до готовности 5 – 10 мин. На стол подать со сливочным маслом.

 

Каша гречневая рассыпчатая

 

Крупа гречневая 70 г, вода 120 мл, масло сливочное 10 г, лук репчатый 20 г, масло растительное 5 мл.

 

Крупу перебрать, промыть, засыпать в кипящую воду и немного посолить. Когда каша загустеет, положить кусочек сливочного масла и на слабом огне довести до готовности.

Гречневую кашу можно подать с репчатым луком, спассерованным на растительном масле.

 

Каша гречневая вязкая протертая

 

Крупа гречневая 50 г, вода 160 мл, песок сахарный 5 г, масло сливочное 5 г.

 

Подготовленную гречневую крупу засыпать в кипящую воду, добавить немного соли, варить на слабом огне под закрытой крышкой до готовности. Вязкую кашу протереть через сито, добавить сахарный песок и вновь прогреть на водяной бане до 80°С. При подаче на стол полить растопленным сливочным маслом.

 

Крупеник из гречневой крупы с творогом

 

Крупа гречневая 50 г, вода 80 мл, творог (нежирный) 50 г, молоко 50 мл, масло сливочное 15 г, яйцо 1/4 шт., песок сахарный 10 г, сметана (нежирная) 5 мл, сухари панировочные 10 г.

 

Сварить на воде рассыпчатую гречневую кашу. Творог протереть, добавить сахарный песок, яйцо, молоко, тщательно вымешать. Творожную массу соединить с гречневой кашей, размешать и выложить на смазанный растительным маслом и обсыпанный панировочными сухарями глубокий противень, сверху смазать нежирной сметаной и запечь в духовке. На стол подать горячим с растопленным сливочным маслом.

 

Каша пшенная с тыквой

 

Крупа пшенная 50 г, вода 100 мл, молоко 50 мл, песок сахарный 5 г, тыква 60 г, масло сливочное 5 г.

 

Пшено промыть в холодной воде несколько раз. Затем залить его холодной водой, дать вскипеть и сразу слить воду. Тыкву очистить, нарезать кубиками, залить горячей водой и варить 5 мин. Затем в кастрюлю с тыквой добавить подготовленную крупу, варить при медленном кипении под закрытой крышкой до загустения. Затем добавить молоко, сахар и соль, вымешать, довести до готовности на слабом огне или на водяной бане. При подаче на стол положить сливочное масло.

 

Каша перловая рассыпчатая

 

Крупа перловая 50 г, вода 120 мл, песок сахарный 5 г, масло сливочное 5 г.

 

Перловую крупу перебрать, промыть, залить холодной водой и оставить на ночь. Варить, закрыв крышкой, до готовности. При подаче на стол положить сливочное масло.

В перловую кашу можно добавлять сухофрукты, предварительно замочив их в горячей воде.

В перловую кашу можно добавить также тушеные овощи, например пассированный репчатый лук с тушеной морковью.

 

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию