Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрия 9





 

 

 

ГЛАВА 10

Метод координат.

 

§ 1. Координаты вектора.

 

86.

 

Лемма. Если векторы и коллинеарны и , то существует число k такое, что .

 

Определение. Вектор называется разложенным по векторам и , если его можно представить в виде , где x и y - некоторые числа.

 

Теорема. Любой вектор можно разложить по двум данным неколлинеарным векторам, причем единственным образом.

 

87.

 

Определение. Координатными векторами называются два единичных вектора, отложенные от начала координат так, чтобы направление одного из них совпало с направлением оси Ох, а другого - оси Оу.

 

Определение. Координатами вектора в данной системе координат называются коэффициенты разложения этого вектора по координатным векторам.

 

Замечание 0. Координаты нулевого вектора равны нулю.

 

 Замечание 1. Координаты равных векторов соответственно равны.

 

n Теорема 1. Каждая координата суммы двух или более векторов равна сумме соответствующих координат этих векторов.

 

n Теорема 2. Каждая координата разности двух или более векторов равна разности соответствующих координат этих векторов.

 

n Теорема 3. Каждая координата произведения вектора на число равна произведению соответствующей координаты вектора на это число.

 

§ 2. Простейшие задачи в координатах.

 

88.

 

Определение. Радиус-вектором точки называется вектор, конец которого совпадает с данной точкой, а начало - с началом координат.

 

Теорема. Координаты точки равны соответствующим координатам ее радиус- вектора.

 

 Теорема (о координатах вектора). Каждая координата вектора равна разности соответствующих координат его конца и начала.

 

89.

 

 Теорема (о координатах отрезка). Каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов.

 

Теорема (о длине вектора). Длина вектора равна корню из суммы квадратов его координат. (Длина вектора вычисляется по формуле ).

 

Теорема (о расстоянии между двумя точками). Расстояние между точками и вычисляется по формуле .

 

Теорема (952). Середина гипотенузы прямоугольного треугольника равноудалена от его вершин (является центром описанной около него окружности).

 

Теорема (свойство параллелограмма (953)). Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон.

 

§ 3. Уравнения окружности и прямой.

 

90.

 

Определение. Уравнением линии называется уравнение с двумя переменными x и у, если этому уравнению удовлетворяют координаты любой точки этой линии, и не удовлетворяют координаты никакой точки, не лежащей на ней.

 

91.

 

Теорема (уравнение окружности). В прямоугольной системе координат уравнение окружности с центром и радиусом R имеет вид: .

 

92.

 

Теорема (уравнение прямой). В прямоугольной системе координат уравнение прямой имеет вид: ax+by+c=0.

 

Date: 2015-07-02; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию