Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6





Витамины играют важную роль в поддержании имму­нобиологических свойств организма и высокой устойчиво­сти к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе к инфекциям.

Русский врач Лунин (1881) первый открыл в продуктах питания особо жизненно важные вещества. В 1912 г. польский ученый К. Функ подтвердил их существование, изучил эти вещества более подробно и дал им название витамины, что в переводе с латинского означает: вита — жизнь, амины — соединения азота.

Витамины принято обозначать буквами латинского ал­фавита. В настоящее время известно множество витами­нов, из которых наиболее изучены витамины А, В¹,В2, С, Д, Е, К, PP.

В основу классификации витаминов взят принцип ра­створимости их в воде и жирах, в связи с чем все витамины подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые. К жирорастворимым относятся витамины А, Д, Е, К и др., к водорастворимым — витамины группы В, С, Р и др.

Группу соединений, которая синтезируется в организме ребенка и обладает витаминной активностью, называют витаминоподобными веществами (витамины В4, В8, В13, В15, Вт, N, U, Н,).

Потребность человека в витаминах зависит от возраста, пола, характера трудовой деятельности, бытовых условий, уровня физической нагрузки, климатических условий, фи­зиологического состояния организма, пищевой ценности питания и других факторов. Она повышается при заболе­ваниях, в условиях продолжительного систематического ох­лаждения, недостаточной инсоляции, напряженной физи­ческой и умственной работы.

Полное отсутствие в течение длительного времени ка­кого-либо витамина может привести к развитию болезнен­ного состояния, называемого авитаминозом. Если в орга­низме нехватает нескольких витаминов, возникает очень тяжелое заболевание — полиавитаминоз. Недостаток тех или иных витаминов приводит к гиповитаминозу, сопровожда­ющемуся замедлением нарастания, а затем падением веса, общей вялостью, повышенной утомляемостью, потерей аппетита, а в некоторых случаях ухудшением зрения, из­лишней нервозностью, нарушением нормальной функции желудочно-кишечного тракта.

Витамины широко распространены в природе. Они со­держатся во многих пищевых продуктах и больше всего в продуктах растительного происхождения: овощах, фруктах, злаках, продуктах растительного происхождения: овощах, фрук­тах, злаках, корнеплодах, ягодах. Некоторые витамины (ви­тамины группы В, РР и витамин К) образуются в орга­низме человека и животных под влиянием микрофлоры кишечника. Функциональные нарушения и поражения органов пищеварения могут в связи с этим привести к некоторым расстройствам витаминного обмена с после­дующими нарушениями витаминного баланса. В этих слу­чаях, несмотря на достаточное введение витаминов с пищей, развивается так называемый эндогенный (внут­ренний) гиповитаминоз. Длительное применение ряда ан­тимикробных средств, например сульфаниламидов, пагуб­но влияющих на микрофлору кишечника, также может привести к гиповитаминозу (недостаток витаминов груп­пы В, РР и К).

Некоторые поражения кишечника, в частности глист­ные инвазии, нарушая процессы всасывания, снижают количество витаминов в организме. Существует прямая зависимость между состоянием секреторной функции же­лудка и усвоением витаминов С и группы В. Поэтому длительные расстройства функции пищеварительного тракта могут стать причиной многообразных нарушений витаминного обмена, вызывающих ряд болезненных со­стояний.

 

Date: 2015-07-02; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию