Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология расположения плаценты. Клиника, методы диагностики





К патологии расположения плаценты можно отнести следующие состояния:

предлежание плаценты:

шеечная беременность.. '

1.ПРЕДЛЕЖАНИЕ плаценты - аномалия расположения плаценты, когда часть плацентарной ткани находится в области внутреннего зева. Различают следующие виды предлежания:

1) полное (центральное) -- плацента полностью перекрывает внутренний зев:

2) частичное- нижний край плаценты находится в области внутреннего зева: боковое - плацента на 2 '3 перекрывает внутренний зев: краевое предлежание - плацента не 1.3 перекрывает внутренний зев:

3) низкое расположение плаценты - плацента расположена близко к внутреннему зеву, но ее нижний край не доходит до внутреннего зева па 60 - 70 мм:

4) шеечная плацента - часть плаценты прикрепляется к шейке матки.

Этиология предлежания плаценты: :

1) мат финские факторы:

большое количество родов в анамнезе:

возраст женщины старше 35 леи 2) факторы, обусловливающие патологию плаценты:

нарушение васкуляризации децидуальной оболочки, обусловленное атрофическими изменениями или воспалительным процессом (в этом случае ворсины хориона прикрепляются в месте, наиболее благоприятном для имплантации);

рубцовые изменения эндометрия, связанные с повторными беременностями;

сосудистые изменения в месте прикрепления плаценты (при ухудшении кровоснабжения эндометрия требуется большая поверхность прикрепления плаценты);

увеличение поверхности плаценты при многоплодной беременности (нижний край плаценты при этом достигает внутреннего зева);

эритробластоз; плода (вызывает увеличение плаценты);

нарушение кровоснабжения эндометрия и ею изменения вследствие предыдущих оперативных вмешательств в нижнем сегменте матки.

Клиника:

1) кровотечение из влагалища:

не сопровождается болью:

может возникнуть неожиданно и без всяких предвестников или при напряжении, а также после травм, полового сношения или влагалищного исследования:

кровотечение впервые обычно возникает в начале 3 триместра в результате растяжения и сокращения матки во время беременности или в периоде раскрытия шейки матки:

кровотечение обусловлено отслоением части плаценты, перекрывающей внутренний зев или расположенной около него. Ткань плаценты не способна растягиваться, поэтому при растяжении подлежащей стенки матки часть плаценты отслаивается, межворсинчатые пространства вскрываются, происходит разрыв маточно-плацентарных сосудов, возникает обильное кровотечение. Кровотечение продолжается, поскольку растянутые гладкомышечные волокна нижнего сегмента матки не в состоянии сократиться и сжать сосуды;

влагалищное исследование может усилить кровотечение.

2) при повторяющихся кровотечениях возможно развитие гипохромной анемии:

3) при массивном кровотечении развивается геморрагический шок:

4) в процессе родов при этой аномалии легко возникают разрывы шейки матки, переходящие на нижний сегмент;

5) возможна эмболия околоплодными водами:

6) возможно развитие ДВС-синдром:

7) имеется опасность кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде:

8) в послеродовом периоде нередко развиваются гнойно-септические осложнения. Диагностика:

1) жалобы и анамнез:

кровянистые выделения из влагалища;

указание на наличие одною или нескольких этиологических факторов:

2) объективное исследование:

высокое расположение предлежащей части: неправильное расположение плода:

пальпация плаценты или ее края при влагалищном исследовании (влагалищное исследование может привести к усилению кровотечения):

3Дополнительные методы исследования: УЗИ;

инвазивные методы - изотопное сканирование, амниография. артериография.

2.ШЕЕЧН АЯ беременность — прививка и развитие плодного яйца в слизистой оболочке канала шейки матки.

Шеечная беременность может возникнуть вследствие атрофических и дистрофических изменений слизистой оболочки матки. Ворсинки хориона проникают глубоко в мышцу шейки матки и разрушают ее. Растущее плодное яйцо приводит к истончению ее стенок и к отслойке плаценты от подлежащих тканей (чаще всего на 4 - 5 месяце).

В ранних стадиях шеечная беременность протекает бессимптомно. Кровотечение начинается внезапно и сразу приобретает угрожающий характер. Недостаточная сократительная способность нижнего отдела матки, "разъедание" шейки ворсинками, глубоко вросшими в толщину ее стенок, способствует усилению кровотечения.

Кроме кровотечения, наиболее характерными признаками являются деформация и бочкообразное утолщение шейки матки, выраженный ее цианоз, эксцентричное расположение наружного зева, наличие в шеечном канале плодного яйца, связанного с его стенками. По величине шейка матки часто превосходит ее тело, которое может прощупываться над шейкой в виде узла.

Date: 2015-07-02; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию