Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника ранних гестозов





Ранние гестозы осложнения беременности, появляющиеся с первых ее дней до!4-16 пололи.

К ранним гестозам относятся:

I. Рвота -относят рвоту, которая бывает но только по утрам, но и повторяется несколько раз к лот., даже после приема пищи. Она сопровождается тошнотой, понижением аппетита, изменением вкусовых и обонятельных ощущений.

В соответствии е тяжестью заболевания и степенью изменений, возникающих в организме, различают следующие формы рвоты беременных:

1) легкая рвота: повторяющаяся 2-4 раза, (преимущественно после еды), сопровождающаяся тошнотой и понижением аппетита:

СКЛОННОСТЬ К ОСТРОЙ И СОЛЕНОЙ ПИЩИ

- иногда наблюдается неустойчивое настроение, Сонливость, общее состояние обычно не нарушается;

2) умеренная (средней тяжести) рвота:

рвота до 10 раз в сутки, возникающая независимо от приема пища: слюнотечение:

беременная худеет. наступает истощение, субфебрильная температура (до 37.5°С),

пульс лабильный со склонностью к тахикардии (90 100 мин): кожа суховатая, значительная слабость и апатия;понижение диуреза, нередко наблюдается преходящая аиетонурия:

язык суховат, покрыт белым налетом, появляются запоры,

возможно некоторое снижение эритроцитов, гемоглобина, гипохлоремия:

3) чрезмерная (тяжелая) рвота:

рвота до 20 и более раз в сутки, возникающая днем и ночью:

слюнотечение; сил. адинамия, чрезмерная раздражительность.

- уменьшение массы тела беременной, резкое истощение, уменьшение толщины ПЖК:. кожа сухая и дряблая:

- язык обложен, изо рта запах ацетона: температура до фебрильных цифр:

- тахикардия до 100-120 мин. гипотония:

Снижение суточного диуреза. ацетонурия. протеинурия. цилиндрурия: в крови - повышение содержания остаточного азота, гипохторемия, возможно повышение содержания эритроцитов и гемоглобина (обезвоживание):

при нарастании дистрофических изменений в печени гипербилирубинемия. желтушное окрашивание кожи и слизистых: при ухудшения течения заболевания нарастают признаки интоксикации и дистрофии, усиливается апатия, возникает кома. Возможен смертельный исход.

2.Гиперсаливация (слюнотечение) - наблюдается при рвоте беременных, иногда бывает самостоятельным проявлением гестоза. Количество выделяемой стоны может быть умеренным и значительным (до более 1 литра). Умеренное слюнотечение угнетает психику беременных, но на состоянии ее заметно не отражается. При выраженном слюнотечении возникает мацерация кожи и слизистой губ, понижается аппетит, ухудшается самочувствие, беременная худеет, нарушается сон. Вследствие значительной потери жидкости возникают признаки обезвоживания.

3.Дерматозы беременных (крапивница, экзантема, эритема) - возникает в ранние сроки беременности и проявляется упорным зудом, вызывающим бессонницу, утомление я раздражение.

4.Желтуха - может иметь место при холестазе (наряду с желтушным окрашиванием кожных покровов и слизистых отмечается кожный зуд, повышение прямого билирубина, активности ЩФ), а также при дистрофии печени (при острой дистрофии печени появляются ярко выраженная шафрановая окраска кожи и слизистых, состояние беременной сильно ухудшается, развивается зуд, рвота, судороги, затем кома).

5.Невропатия и психопатия, хорея.

4.Принципы ведения беременности при ранних гестозах.

Цель терапии - нормализация нарушенных соотношений между процессами возбуждения и торможения в ЦНС. применение лекарственных препаратов в сочетании с психотерапией, коррекция эндокринных нарушений и обменных процессов (водно-электролитный и витаминный баланс), лечение сопутствующих заболеваний.

Принципы терапии ранних гестозов-лечебно-охранительный режим:

- создание благоприятного восприятия беременности: рациональные психотерапевтические действия врача:

иногда возможна госпитализация в лечебные учреждения, персоналу которых беременная доверяет;

рациональная диета - беременной дают разнообразную, легкоусвояемую пишу, богатую витаминами, лучше в охлажденном виде. Принимать пищу лучше лежа, небольшими порциями, через каждые 2-3 часа:

при госпитализации беременной - в палату не следует помещать более 1 беременной, страдающей рвотой, необходима внимательность со стороны персонала, длительный сон.

2.Немедикаментозные методы терапии: электросон: ИРГ.

3. Медикаментозная терапия:

Г) симптоматическая терапия:

холиноблокаторы (уменьшение слюнотечения, выраженности тошноты и рвоты), противорвотные препараты (тгапфазин. метоклонрамид, гиэгилпфазин = торекан. дронфидол)

2) чередование возбуждения (назначают кофеин) и торможения (препараты брома) ЦНС:

3) препараты, действующие на подкорковые ядра:Фенибут,меликар, пантогам.

4.Тяжелые формы раннего гестоза! Госпитализации с последующей коррекцией состояния. К вышеперечисленным методам лечения добавляют дезинтоксикационную терапию (гемодез. солевые растворы - Рингера. Ришфа-Локка. Тироде.) внутривенно капельно.

при отсутствии эффекта от проводимой терапии, ухудшении состояния беременной - необходимо прерывание беременности.

Date: 2015-07-02; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию